A Dangerous Method (2011)

Mar 25, 2024 02:00




Нравится мне подбородок актриса Кира Найтли, все фильмы с её участием у меня в планах на просмотр. А этот еще и основан на реальных событиях, люблю такие истории из прошлого. Здорово, что ФЛ напомнила постом об этом фильме, что пришло время его смотреть, интересное и красивое кино.
18-летняя Сабина Шпильрейн попадает в клинику неврозов в Цюрихе. Её лечащим врачом становится Карл Юнг, у которого не только богатая, но и очень красивая жена, они ожидают рождение первенца в ближайшее время. Сабина же рассказывает о своей проблеме с сексуальным возбуждением от наказания или унижения. Юнг помогает пациентке справиться с нервным расстройством и рекомендует поступать в университет на курс психологии. Оставаясь на долгие годы анализантом Сабины, впоследствии он становится её любовником. После того, как об измене становится известно, Юнг вынужден покинуть клинику и переехать. Шпильрейн же пишет работу о шизофрении, работает уже в команде Фрейда, после чего выходит замуж, беременеет и планирует возвращаться в Россию. В фильме сказано, что последней каплей в расхождениях во взглядах Фрейда и Юнга стала как раз Сабина Шпильрейн, хотя там явно много всего накопилось. Для меня вообще было открытием, что прежде они много общались и сходились в различных теориях психоанализа или психованализа, как "пошутил" Фрейд в фильме)))
В фильме этого не было, но Сабина Шпильрейн-Шефтель реально вернулась в Советскую Россию, где долгое время работала детским психологом. Она стала первой женщиной-психоаналитиком в нашей стране. Была расстреляна в 1942 году вместе с дочерьми под Ростовом-на-Дону.

фильм-фильм-фильм

Previous post Next post
Up