"Раньше девочки носили платье в горошек" Катя Майорова

Mar 17, 2024 23:00

Мне точно пора завязывать с бесплатной подборкой Литрес, хотя бы с российскими авторками, ибо ну невыносимо больно и безумно трудно ЭТО дочитывать. Месяц я заставляла себя прочесть 500 электронных страниц книги, написанной в конце 2020 года. Перед тем как начать писать свой отзыв, решила посмотреть, как жизнь у Кати сейчас. Да все хорошо у нее, год назад родила дочь, с мужем не развелась, зарабатывает написанием книг за других (гонорар от 1 миллиона рублей, причем еще выбирает, за кого будет писать, а у кого таланта нет и история не откликается...) Разумеется, став матерью поняла, что надо обязательно написать книгу о родах и материнстве, как же это круто и здорово. В запрещенной соцсети куча однотипных фотографий, телеграм-канал быстро был закрыт из-за разбивки каждой мысли на несколько сообщений. Эта книга стала четвертой, но первой выпущенной издательством, а не самой пришлось печатать на типографии отца)) Ах да, она же называет себя не только писателем и гострайтером (простихоспади), но еще и блогеркой, про ЖЖ отзывалась, что он был мертв еще 12 лет назад. И что мы тут до сих пор делаем, непонятно)))
Собственно, перейду к книге. Первое, что не понравилось, так это в каждой главе была фраза: "Об этом расскажу позже..." Ладно, один раз так написать, но раз 8 за маленькую книгу? "Позже" не случилось. Второе, авторка признается, что ей за сочинения в школе ставили обычно тройки, что заканчивая журфак МГГУ им.Шолохова, её не брали на работу во всякий глянец или в какие-то издательства, а работать на политическом радио или в корпоративной газете продуктовой сети удавалось лишь на время испытательного срока, не ценили там талант. Но правильно поступила, открыла свое литературное агентство. Жаль, конечно, что красивое владение русским языком так и не развилось, причем я оцениваю именно с позиция читателя, очень тяжело воспринимается текст, хотя казалось бы, жизненное описание, как прошли годы и прочее, но не лаконично. Хотя я вообще не знаю, для кого этот текст был написан, типо она готова лечить "чужие раны", уверять, что вместе справимся... Штааа??
Теперь реально придирки. Идет рассказ о детстве, учеба в гимназии Челябинска, старший брат не берет в компанию, родители много работают... Ну вроде всё, как у всех. Дальше обвинение одноклассников в буллинге из-за полноты, но всего одна история из школьной жизни: мерзкий мальчишка толкнул и назвал жирной, через пару месяцев они напились у кого-то на квартире, он полез к ней под юбку и оставил засос на шее. Ппц, как затравили девочку... Про семью тоже так и не поняла, где там были трудности: первая статья в газете "Вечерний Челябинск", родители поздравляют, что она сама к ним пришла и пробилась; брат помогает сделать свой сайт; решила поехать поступать в Москву, почему бы и да, роман написала, папа тут же предлагает его напечатать у себя в типографии. "Они меня не понимали", ей пришлось столько времени проработать свое несчастное детство на сессиях с психологом... О, это следующий пункт: оказывается, нынешние 30-летние (рожденные в начале 90х) - это первое поколение людей, которое нуждается в помощи психолога, вы знали?))) Напоследок немного московского снобизма: всю книгу авторка жаловалась, что 11 лет пришлось жить в квартире отца в Подмосковье (бедное уральское дите, ага), и тут выясняется, что квартира была в Зеленограде (это за пределами МКАД, но это Москва). После рождения дочери (уже не по книге) они арендовали квартиру "в 20 минутах от Арбата"... На чем, на машине?!))) Ах-ах, "я всегда мечтала жить в центре Москвы", но там станции метро одна на другой натыканы, 20 минут от Арбата...
И про мужа, ей повезло встретить человека, который ее полюбил со всеми тараканами в голове и что они до сих пор счастливы вместе. Он стал ее первым и единственным мужчиной, сразу после регистрации она решила вынести ему мозг ревностью к прошлым отношениям, потом регулярно взбрыкивала по любому поводу. Но выбесило описание, как она решила больше не работать по найму, поэтому содержал семью супруг, а это было так трудно и бедно. И в следующем абзаце сразу рассказ, что таскалась всюду со своим макбуком и встречалась с подружками в баре "Камчатка" напротив ЦУМа, причем внутри, а не на входе милостыню просила. Бедные несчастные понаехи, столько пришлось выстрадать...
На этом всё, как можно догадаться, текст мне не понравился, средний палец на обложке выглядит нелепо... Я рада, что у Кати есть свои читатели и даже почитатели, но это точно не мой уровень восприятия.

книги

Previous post Next post
Up