Горыныч покинул здание

Nov 22, 2021 19:30



Культурная (как и спортивная) жизнь в Москве для меня сошла на нет, но я все еще пытаюсь найти что-то доступное. Например, увидела в сообществе moscultura анонс читки трех пьес, созданных на Фабрике нарротивного театра "Дисциплина". Вход свободный, только по предварительной регистрации. Прочитала все три сюжета, выбрала "Горыныч покинул здание" Олега Михайлова, забронировала два места на 18 часов. Нигде не было сказано, что я должна предоставить QR-код, тем более с паспортом, меня еще и отчитали девушки на входе, что я, дескать, не знаю правил посещения культурных мероприятий в Москве. А их реально кто-то знает? Каждый кто во что горазд, и уж дикость, конечно, показывать паспорт абы кому, на каком основании. Хорошо, что была с Мужчиной, у него нет QR-кода, он показал свою справку о медотводе, у него паспорт не рискнули спрашивать, короче, так пропустили. Но желание окультуриться в декабре у меня окончательно пропало, "каждый суслик в поле агроном". И, повторюсь, не надо мне рассказывать, что у них требуют и штрафуют, мозги включать тоже надо, вход по регистрации и QR-коду, про паспорт нет ни одного слова. В зале было 10 человек, из них две мамы и девушка одного из актеров... Еще больше ограничений и требований! :)

Ладно, перейду, собственно, к пьесе. Впервые была на читке, мне понравилось мероприятие, занимает по времени около 50 минут. Текст читали студенты Школы-студии МХАТ (Мастерская Брусникиной): Константин Бобков (Артём), Арсений Касперович (Горыныч) и Илья Барабошкин (Автор). Сюжет необычный, кажется, что мешанина всего-всего, столкновение пожилого Учителя и юноши, у которого "всё, как у всех": так себе работа, вроде бы любовь с девушкой, нераскрученный аккаунт в соцсети. И вот случайного встреча городского сумасшедшего и внезапно ставшего популярного влогера. Философские мысли и флуд в комментах. Фрик Горыныч разрушает привычную жизнь парнишки, показывая насколько опасна рекальность и признавая, что нельзя научить другого человека жить.

На обсуждение мы не остались, но текст зацепил, не показлось, что там всего слишком, хотя реально очень много историй закрутил драматург. Жизнь в последние годы подсказала, что реальные события могут оказаться более впечатляющими, чем лихо закрученный сюжет фильма. Не знаю, будет ли поставлен спектакль по данной пьесе на сцене театра "Практика" или на какой другой, но может получиться интересная постановка.

А еще мне понравилось, что для мероприятия был арендован зал в Центре Гиляровского, в котором я прежде не была. Так совместили культурную жизнь с небольшой прогулкой по центру Москвы, где уже начали устанавливать новогодние украшения.

театрал

Previous post Next post
Up