Спящая красавица

Oct 09, 2020 20:20



К сожалению, ситуация с ковидом в Москве нагнетается все сильнее, отменяются детские спектакли и прочие культурно-массовые развлечения, а очень хотелось попасть на сказку. Так удачно, что в полюбившимся мне и детям подруг Московском областном государственном театре юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой все-таки состоялась премьера в стиле стимпанк - "Спящая красавица".  На большой сцене сюжет старой сказки обретает головокружительные повороты, невероятные превращения. Художник спектакля Янина Куштевская и режиссер Ирина Пахомова придумали удивительный мир, феерическую историю. Как и всегда замечательные костюмы, чудесная музыка, доступный для понимания детьми текст. Возрастное ограничение 7+, я бы, правда, его увеличила, но тут зависит еще от самого ребенка. Моим +1 стал 6-летний Лешка, очень боялась, что ему будет трудно воспринимать текст, но он реально очень адаптивный для маленьких зрителей. Пока мы шли к метро после спектакля, то обменивались впечатлениями. Суть постановки Леша уловил, злую колдунью и добрую фею запомнил, ему понравился принц, но уже не отметил для себя, что этого героя играли два актера. В само действие добавлены герои из других сказок, а еще гаджеты и уже привычный ритуал с проверкой температуры у принцессы. Герои катаются на самокате или ждут письма у ноутбука - это как раз сказка современного мира, понятная нынешним детям. Единственный недостаток, как по мне, это продолжительность спектакля: 2,5 часа с антрактом, это очень много. Леша заметно устал, так что если идти с маленькими зрителями, то лучше выбирать выходной день.
В целом же, получилась замечательная сказка, не только про нынешнее время, но и для разных возрастов. Я бы рекомендовала этот спектакль и взрослым девочкам, которые устали от скорости жизни и просто хотят, чтобы добро наконец-то победило зло, а любовь выдержала любые испытания. Ну и переругивания на сцене Синей Бороды с супругой все-таки ближе зрителям моего возраста, а не Лешкиного.

Да, не могу не отметить и организационные моменты. Конечно же, для детей есть специальные подушки на кресло, чтобы им было лучше видно. В день нашего посещения театра в кассе не осталось ни одного билета, но зал был неполным, про дистанцию при рассадке зрителей никто не забывает. Можно купить цветы прямо в театре и на поклонах подарить понравившемуся герою сказки. Буфет работает, карты по-прежнему не принимают, ассортимент снижен, т.к. продается только то, что в индивидуальной упаковке; цены доступные.
Спасибо большое за этот красивый и добрый спектакль МОГТЮЗ (F, ВК, Insta, YouTube), а сообществу moskva_lublu за приглашение

театрал

Previous post Next post
Up