Зеленоград

Aug 09, 2020 20:00



Приятный воскресный день, полностью свободный от планов и обязательств. В Дмитров не поехала, уборкой заниматься лень... Легла на закате, проснулась на рассвете, через пару часов отправилась спать. Всё было бы прекрасно и лениво, пока Наташа natleo_pat не сообщила, что я дома мало сижу, поэтому и сегодня надо бы мне отправиться на прогулку. У меня, конечно, были всякие разные планы прогулок по Москве, но в метро\мцк не хочу, там маски нужны, ну и просто "что я там не видела?")) Но вчера, когда возвращалась на электричке из Химок, решила узнать, а сколько ехать до Зеленограда. Оказалось, что всего полчаса и 72 рубля. В этом отдаленном административном округе Москвы я была пару-тройку раз, но всегда проездом, никогда по нему не гуляла. Упущение!


Железнодорожная платформа Ленинградского (Октябрьского) направления расположена к моему дому ближе, чем мцк и метро. Купила в автомате билет, села на лавочку на нужной мне платформе и стала смотреть, как носятся Ласточки и не только:

В вагоне все-таки жутко холодно от кондеев. Это, конечно, лучше, чем если бы было душно, но кофту с длинным рукавом натянула. Еще бабка за мной очень громко вещала по мобильному телефону какому-то мужику, что он должен быть умнее и позвонить своему сыну, с которым не общается. Б-же, какое же счастье, что перед Химками у нее пропала связь. А я фотографирую вид на Канал им.Москвы и реку Химки теперь с моста:

Доехала быстро, не очень поняла, почему турникеты установлены только со стороны старой части города, а выходишь на Крюковскую площадь без контроля... Кстати, обратно я тоже попала на платформу 1 без сканирования билета - чудеса!

Город Зеленоград был заложен в 1958 году, как спутник Москвы, впоследствии вошел в состав столицы как научно-производственный центр советской электроники. Кстати, имя Зеленоград получил лишь в 1963 году.

В этом городе-округе не так много улиц имеет название, дома строились в кварталах микрорайонах, поэтому часто адрес может выглядеть просто как номер корпуса, состоящий из трех или четырех цифр.

Дома, которые строятся по реновации:

Шагаю вдоль Солнечной аллеи, которая больше на проспект похожа:

Надоело идти с автомобилями, можно повернуть в Зеленоградский лесопарк:

Правда, я что-то заплутала там, все-таки это реально больше лес, чем парк:

Но грибочки нашла, собирать не стала)))

 
Вышла на асфальтированную дорожку, стало спокойнее:

Стадион МИЭТ, а с другой стороны находится большой спортивный комплекс вуза. Кстати, Московский институт электронной техники входит в топ-20 вузов РФ и в пятерку лучших технических вузов Москвы.

На другой стороне Центрального проспекта один из корпусов МИЭТ:

Вышла к Малому городскому пруду, но обходить его не стала:

Не смотря на то, что гуляла я после 17 часов, в Зеленограде очень жарко (намного теплее,чем в моем родном Северном округе Москвы, как мне показалось).

Прошла под автомобильным мостом и перешла реку Сходня по пешеходному:

Красивый Большой городской пруд со стороны лодочной станции:

Сначала решила погулять по Парку Победы:

Фонтаны на суше и на воде:

 
Увеличенные прогулочные зоны на набережной:

Прошла мимо пляжа, на стадионе началась регби-встреча между местным клубом и гостями из Питера, но я не нашла вход на трибуны(((

Зато поразило разнообразие клумб:

 
Обогнула пруд, ощутила себя на юге страны))

Жаль, что не было свободных качелек, я бы покачалась:

Понаблюдала, как купается пес в пруду. Почитала таблички Дендропарка.

Так понимаю, что раньше это были либо учебные корпуса, либо НИИ, теперь офис-цех для различных производственных компаний:

Отправилась искать памятник Ленину с книгой (так обозначено на карте Яндекса), но с памятниками в эту поездку мне не повезло, ни один не нашла((

Вернулась к главному корпусу МИЭТ:

Стела Мирный атом:

Понравилась информация на столбе, что это не только электричество, но и связь:

Зеленоград полностью оправдывает свое название, растений и зелени там очень много:

Жаль. что жители выбрасываю тонны мусора прямо на землю. Еще меня очень удивил охранник в местном Перекрестке. Хотела купить воды, потом вспомнила, что видела вывеску FixPrice, где вода дешевле стоит. Стала выходить, меня остановил юноша. Я уже приготовилась услышать что-то вроде "почему без маски", а он спросил: почему Вы ничего не оплатили? Офигительный вопрос, что я даже не стала с ним выяснять отношения и не отказала показать содержимое рюкзака, после чего приняла его извинения. Но удивил))

Хотела еще перейти на другую сторону платформы Крюково, там посмотреть достопримечательности, но увидела, что электричка в сторону Москвы будет через 4 минуты, поторопилась на нее. Не знаю, с чего вдруг) Но успела и даже местечко свободное нашлось, доехала с комфортом.

Дома решила в очередной раз дозвониться до Аэрофлота, ибо сроки оформления ваучера, на мой взгляд, уже все вышли, оператор call-центра сказала, что помочь мне не может и по срокам оформления у нее нет информации. Бесят(( Хочу до ДР Anne решить эту проблему, но пока лишь накатала обращение, ответят ли((( Вот Joom сделал мне 100% возврат за сломанную насадку к зубной щетке. я сразу кошке лазерную указку заказала))) Кстати, это животное оценила вацап-видеозвонок, влезла в экран, когда разговаривала с Мужчиной, обтерлась об угол смартфона, типо люблю, скучаю, приезжай)))

пешкарус

Previous post Next post
Up