Текст (2019)

May 24, 2020 23:30



У меня нереальной длины список фильмов для просмотра, но в ленте кто-нибудь напишет свои впечатления о чем-то, и я такая: ого, здорово, сегодня как раз у меня желание глянуть какой-нибудь фильмец. Экранизацию одноименного романа Дмитрия Глуховского (он же и адаптировал текст в сценарий) не советовали смотреть в кинотеатрах, думаю, что мне бы не хотелось попасть на такую тягомотину (продолжительность ленты более 2 часов) к большому экрану. У "Текста" и у "Холопа" один режиссер - Клим Шипенко, и в двух работах есть что-то нудно-общее. Сюжет вроде бы интересный (роман я не читала), но то пролетает как 7 лет главного героя, то тянется невероятно долго.
Студент не закрыл полностью сессию, но собирается со своей девушкой в клуб. Его мама против развлекух и запирает сыночку дома, а тот все равно сбегает. Наркоконтроль подкидывает ему пакетик и закрывает на семь лет. Юноша отсидел от звонка до звонка, освобождается и едет домой, только его там никто не ждет. Мама сварила суп к возвращению сына и умерла от сердечного приступа. Бывшая девушка вышла замуж и просит больше её не беспокоить. Лучший друг полностью поглощен семейной жизнью. Главный герой отслеживает по сети своего обидчика, который его закрыл, встречается с ним на улице и сообщает, что хотел бы приобрести товар. Они уходят в закоулок, где завязывается драка, в которой мент-наркоман умирает. Наш герой берет ойфон и начинает жить чужой жизнью, не отвечая на бесконечные звонки, только строча всем сообщения.
Сначала было какое-то сочувствие к герою, а потом и оно пропало... Да, плохо, что у нас могут пострадать невиновные. Ну и собственно всё правильное в этом фильме. Хорошо, что хоть финал получше, чем в "Холопе", не зря досмотрела до конца.

фильм-фильм-фильм

Previous post Next post
Up