"Старик" Максим Горький

Apr 15, 2020 02:00



На кухне у меня не отключена радиоточка, постоянно (с 6 утра и до полуночи) звучит радио "Россия" (которое я называю "Радио Маяк"))) По вечерам там есть час радиоспектаклей (днем тоже бывает, но я обычно на них не попадала). И вот начала слушать пьесу "Старик" Максима Горького, но так тяжело воспринимать на слух, что решила прочесть, тем более произведение очень короткое.
Драма разворачивается в небольшом населенном пункте, где идет стройка училища, неподалеку барский дом. Главный герой - Мастаков Иван Васильевич благодарит каменщиков за работу. Он влюблен в "полковницу" Софью Марковну. Рядом ошивается какой-то родственник Харитов с племянником Яковым. Всё чин чинарем, пока не появляется старик с девицей, который оказывается "приветом из прошлой жизни" главного героя и требует себе всего-всего, но толком пока не решил, что ему нужно.
Горький писал: "В пьесе „Старик“ я старался указать, как отвратителен человек, влюблённый в своё страдание, считающий, что оно даёт ему право ме́сти за всё то, что ему пришлось перенести. Но если человек убеждён в том, что страдание даёт ему право считать себя исключительной личностью и мстить другим за свои несчастья, - такой человек, по моему мнению, не принадлежит к людям, заслуживающим уважения других. Вам это будет понятно, если вы представите себе человека, поджигающего дома и города только по той причине, что ему холодно!" И это так знакомо именно сейчас, когда вокруг столько людей с мыслями: "мы же страдаем, все вокруг тоже должны! обязаны! требую!" И закономерный конец пьесы.

книги

Previous post Next post
Up