Леонардо да Винчи. Тайна гения.

Feb 20, 2020 15:00



Гений, художник и изобретатель Леонардо да Винчи, пожалуй, известен каждому. Многие пытаются разгадать тайны его работ, осмыслить широту творений, ведь великого итальянца интересовало, пожалуй, всё: архитектура, ботаника, анатомия, механика и прочее. В его портретах можно увидеть точность и четкость анатомического атласа. Одна Мона Лиза (Джоконда) является не только одним из самых известных, но и самым обсуждаемым портретом. Её взгляд всегда направлен на зрителя, а с больших экранов да под разным углом, это все особенно заметно.

За что люблю пространство ArtPlay Media, так это за уникальную возможность знакомства с работами великих мастеров. Вот и сейчас в павильоне А2 в темном зале можно ознакомиться с картинами и рисунками Леонардо да Винчи в формате мультимедийной выставки. Честно говоря, мне не хватало только субтитров, а все остальное выше всяких похвал. На входе есть еще огромные экраны, где можно подставить свое лицо к работам гения, мне "удался" портрет "Дамы с горностаем"))

Сейчас в зале Cinema 360 проходят сразу две инсталляции с проекциями не только на многочисленные экраны, но и на пол (правда, лучше всего это заметно уже когда идешь на выход, со второго этажа). Вход на обе выставки возможен по одному билету, продолжительность каждого сеанса примерно 30 минут. Понятное дело, что необязательно успевать к началу, т.к. никто не выгонит и находиться можно хоть до конца рабочего дня выставочного зала.

Если честно, то мне вторая выставка - "Микеланджело. Сикстинская капелла" - понравилось даже больше. Во-первых, я была в Ватикане, но фрески гения расположены на потолке (и часть в алтарной части) рассмотреть их в толпе и на высоте не было возможности. Во-вторых, детали и образы сопровождаются текстом и очень узнаваемой музыкой, не только эмоциональное потрясение, но и успешное просвещение.

В любом случае, идти стоит, даже если "далек от искусства". Все-таки удивительный подход и возможность рассмотреть детали, увидеть известные творения с разных ракурсов - это не может оставить равнодушным. Спасибо большое, Центр цифрового искусства ArtPlay Media (F, ВК, Insta) и сообщество moskva_lublu, за невероятную возможность увидеть своими глазами работы гениев "вблизи"!

культпоход

Previous post Next post
Up