Первомай во Владимире

May 01, 2018 20:20



Вдоволь отдохнув дома, в основном, во сне до обеда, я решила, что надо бы и выехать куда-то, не на дачу))) Глянула ж\д билеты, по расписанию и цене подошел только Владимир. Вот и отлично, давно хотела вернуться, в предыдущий раз была аж 4 года назад, зимой, хотя и с огромным удовольствием погуляла. Теперь планировала глянуть на праздничный город в зелени, но чтобы не жарко. Точно сформулированные задачи имеют свойство реализовываться полностью))) Проблемы две: первое, я грохнула фотокамеру прямо по приезду, на каменный пол вокзального туалета. Она работает, но все-таки мне стоит завязывать с фотографией, явно не мое((( Вторая проблема: достали глюки фотофайла, теперь не показываются почти все кадры в моем жж - бесит!!! Из поездки решила выложить на новое для себя фотохранилище (спасибо Олесе за наводку!)


На Курский вокзал я решила поехать на электричке, идет 25', без пересадок, стоит 34 рубля вместо 36 на метро. Но, традиционно, проковырялась и пришлось ехать на трамвае к подземке. Уже поднявшись в вагон узнала, что забыла Тройку дома((( Стыдно ехать к метро без оплаты проезда, всегда гноблю за это других пассажиров, а тут сама опозорилась((( Купила себе карту на 2 поездки (110 рублей, зато с мостом в Крым) и через 25' была на Курском вокзале. Дальше началось путешествие в поисках нужного мне экспресса, 15 минут бегала, только на одном табло его обнаружила с указанием - "4й тупик". Как же я ненавижу этот вокзал!!! Хорошо, что на глаза попался охранник, который подсказал, что мне надо в павильон №1, который находится в конце первого пути - логично же самой было догадаться, да? :( Уроды какие-то((( Мой вагон №11 был последним, потому что типо с туалетом (хотя я его так и не увидела), ну и мест в нем всего 50, а не 70, как в других. За 5' до отправления я была единственным пассажиром, потом, к счастью, подошли еще трое, так мы и отправились в сторону Владимира. В Железнодорожном к нам присоединился еще один, а я пересела на блок из трех мест, вытянулась и благополучно уснула. Два с половиной часа, и наш экспресс во Владимире:

По привычке отправилась в вокзальный туалет, подсказала какой-то китаянке, что оплатить посещение банковской картой не получится, но можно просто предъявить билет на поезд. После этого грохнула фотик на пол, в тот момент хотелось выматериться и разрыдаться, но я впала в ступор. К счастью, пока камера работает, поэтому можно отправляться на прогулку:

Большая Московская перекрыта на демонстрацию и прочий праздник, красота:

Владимирский планетарий расположен в здании церкви до сих пор. Но я опять туда не пошла((( Александр Невский:

Посмотрела на цветочки в травке зеленой и цветущие березы, выяснила, что на них у меня аллергии нет.

Всей семьей на праздник)))

Очень мне понравились двери Успенского собора, даже посидела какое-то время на ступенях (благо вход закрыт).

Мост через Клязьму, когда-то я хотела попробовать на него выйти, а там запрет для прохода пешеходов. В этот приезд решила не проверять.

Фото специально для Вадим Сергеевича)))

Сам праздник, собственно:

И Ленин напротив:

Двигаюсь к следующей достопримечательности города и понимаю, что кажется дождь собирается. Вот уж совсем некстати(((

Укрылась в сувенирных магазинах, на мастер-классы не пошла, но всякое варенье поела, коли бесплатно. Заодно несколько открыточек купила, а потом подумала, что в этом рюкзаке у меня нет ручки(( И марок тоже оказалось меньше, чем я предполагала, поэтому несколько человек получат приветы, отправленные из Москвы (простите!)

Дождь закончился, а на углу одного из домов углядела пингвинчиков:

А на тротуаре такса:

Когда подходила к Золотым воротам, проехали наряды ГИБДД и согнали пешеходов с проезжей части. Всё, праздник закончился, пора пускать автомобилистов((

Какие-то скульптуры:

Еще один вид на Золотые ворота и Музей хрусталя (все-таки правильно используют помещения во Владимире). :-))

А я увидела ТЦ, который оказался местным ЦУМом. Купила там ручку шариковую за 15 рублей, на лавочке открытки подписала, расстроилась, что марок не хватило. Затем выяснила, что внутри магазина нельзя фотографировать, потому что это частная собственность. Обалдеть...

В очередной раз заглянула на местный стадион Торпедо, на котором недавно играла московская команда Чертаново.

В бывшей водонапорной башне расположен еще один музей (Старый Владимир), но я решила, что в прошлый раз меня встречали только закрытые двери, значит в этот раз я сама никуда не пойду за деньги.

Памятник Владимирской вишне:

У пожарной части есть памятник с водокачкой:

И пожарная машина, конечно же:

Еще забавная скульптурная композиция, которую я не помню в прошлый свой приезд...

 
Рядом с кузницей:

Опять дождь начался, в этот раз с сильным порывом ветра(((

Зато народ сразу куда-то подевался-попрятался. У Старой аптеки:

Князь Владимир:

А я решила идти в сторону Парка отдыха, оказалась совсем одна на улице. Перекусила в пекарне, купила на обратную дорогу пончик, который почему-то в виде шарика.

Замучилась искать "зебры", местные водители не особо жалуют пешеходов.

Добралась до улицы Мира, где и обнаружила почтовый ящик (хотя их, на самом деле, довольно много по городу). Почтовое отделение, конечно же, не работало.

Перед входом в парк купила себе "Таежное" мороженое с кедровыми орешками (45 рублей), у нас такого нет, а тут последнее оставалось, меня ждало))

Фонтан работал, хотя на фото не очень видно.

Еще один фонтан, в котором не видно радугу, но она была.

Сразу не нашла кассу, зато мне достался "счастливый билетик":

Колесо обозрение новое, в кабинках очень душно, не смотря на открытое маленькое окошко.

Виды тоже так себе, не прямо ах.

На территории парка продолжается праздник и веселье, пока очередной дождь не разогнал всех)))

Хорошо, что я не стала доплачивать за два круга:

Рядом расположен макет города, вход бесплатный, так что с удовольствием заглянула, посмотрела:

И вышла за территорию парка:

В очередной раз полил дождь, но в этот раз с солнцем.

Прошла на стадион Лыбедь (по названию реки), где в конце апреля Виктор Гусев вел футбол в лаптях)))

На самом деле, просто для прогулки по городу достаточно пяти часов. Дальше я просто уже начала выдумывать себе маршруты и направления, с целью убить время до обратного экспресса.

Здание со львами и отвратительными вывесками:

Памятник легенде спортивной гимнастики - Николаю Адрианову:

Памятник революционеру Михаилу Фрунзе, а в скобке указано - Арсений:

Красная Армия всех сильней!

Фонтан в Молодежном сквере:

И отправилась я по Вокзальной улице, пока не дошла до Рабочего спуска (на путях стоит состав, который повезет меня домой):

Нормальный человек пойдет абы куда, чтобы посмотреть на Клязьму вблизи? Разумеется, я не планировала увидеть там пляж с золотым песком и прозрачную воду, но коли есть дорога, то почему бы и да, правда же?! :-)))

Улица заброшенных домов:

Из берегов река немного вышла, но дорогу не затопило. Не стала я идти вдоль берега, там какие-то люди на машинах тусили, решила дальше не рисковать своей нервной системой:

Поднялась на пути:

Напротив вокзала есть едальня "Кухня Нью-Йоркской бабушки", вроде бы и цены приемлемые, а есть не хотелось. Зашла в продуктовый магазин, купила себе воды и сухариков в дорогу.

В здании вокзала очень душно, поэтому вышла ждать электричку на первый путь. Логично, что 11 вагон теперь стал первым, и я так удачно выбрала себе места (и туда, и обратно ехала по движению).

В Москву вагон был полон, у меня была соседка, которую оштрафовали перед вокзалом за переход в неположенном месте (там три "зебры", таксист высадил её между двумя, в зоне посадки-высадки пассажиров), а она дождалась, когда машина отъедет, и прямо с того же места пошла ко входу на вокзал, на глазах у изумленных гайцов. У меня поддержки она не нашла, считаю, что пдд написаны для любого возраста, а незнание законов не освобождает от ответственности (хотя как можно не знать, что при наличии "зебры", дорогу надо переходить по ней?!) Так она еще после разговора с гайцами расстроилась из-за штрафа, все-таки перешла к зданию ж\д вокзала и... закурила! Ахахаха, жаль, что к ней не подошли еще и полицейские, получилось бы феерично.

На обратном пути экспресс делает всего две остановки и вовремя прибывает на Курский вокзал. Довольна поездкой, развеялась, отдохнула, теперь можно еще чуть-чуть поработать. :)) Только вот кондиционер работал в электричке мощно, шею немного надуло, но терпимо. На память себе запишу, что весь мой маршрут составил 12 км.

поездки

Previous post Next post
Up