(no subject)

Oct 18, 2020 07:34


ГАСПАРЯН, [17.10.20 16:34]
Воз и ныне там. 13 октября 1988 года. Борис Немцов берет интервью у академика Сахарова. Обсуждают ситуацию в Карабахе.
Б. Н.: Происходят совершенно страшные события. Как Вы считаете, каким образом можно было бы решить этот вопрос? Мне кажется, что взрыв идет оттуда.
А. С.: Я совершенно с вами согласен. Я убежден, что необходимо прекратить административное подчинение Карабаха Азербайджану. По­сле опыта этих 65 лет, очень трудных, где было много эксцессов, разру­шений национальной культуры армян, унижения их национального достоинства и в особенности после кровавых событий Сумгаита, Масиса и других, нет возможности жить вместе. Сейчас, после полумер, которые были объявлены по решению Президиума Верховного Совета СССР, ни­чего хорошего не происходит, ситуация все больше обостряется, причем обостряется она таким образом, что это даже выглядит как провокация обострения. Я думаю, реально существует единственный способ - вывести Карабах из подчинения Азербайджану.
Б. Н.: И куда его передать? РСФСР?
А. С.: На первом этапе создать правительство центральной власти, то, что называется президентским правлением. Есть полномочный прези­дент, который реально должен все это взять. Аргумент против такого решения, который приводят власти, когда доходят до откровенного об­суждения, что оказываются под ударом 400 тысяч армян, проживающих в Азербайджане. Я считаю, что этот аргумент непринципиальный и его приводить недостойно. Мы имеем достаточно сильное государство, и, введя внутренние войска в Азербайджан в достаточном количестве, мы можем предупредить все эксцессы. Кровь не прольется. Но для этого нужно четко сформулировать проблему, чтобы было понятно, что другого решения не может быть, что это решение, принятое властью, окончатель­но, принято оно в соответствии с волей народа Нагорного Карабаха, т.е. демократически обосновано. Принята резолюция Совета народных де­путатов области. Их пытались заставить взять свое февральское решение назад, но они не взяли. Теперь предложили формулу поэтапного решения проблемы, но от первоначального своего решения не отказались. Я думаю, что только так можно решить, причем, если будет должная реши­тельность, то не будет никаких новых сумгаитов. Они воспитаны многолетней историей. Даже, как мне говорили, детские книжки содер­жат сказки, в которых армяне выставлены в отвратительном и смешном виде.
Б. Н.: А у армян есть такие книжки?
А. С.: Думаю, что нет. Я ничего, во всяком случае, об этом не слышал. Или вот, например, я такой слышал разговор. Секретарь райкома увидел мальчика лет шести или семи, который тащит большую палку. В присут­ствии журналиста секретарь спрашивает: «А зачем тебе такая большая палка?» А он отвечает: «А я хочу убить двух армян, чтобы они нам не мешали». И тот говорит: «Молодец». Это где-то в Агдаме.
https://t.me/ASGasparyan/8551
Previous post Next post
Up