Водовод Ханты-Мансийск - Центральная Азия как основа Трансазийского коридора развития - приглашаем

May 26, 2013 19:26

30 мая 2013г. в 16:00 (Мск.) Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство проводят проектную сессию по теме: «Водовод Ханты-Мансийск - Центральная Азия как основа Трансазийского коридора развития».

Принять участие в проектной сессии (в т.ч. дистанционно) можно, отправив заявку ( Read more... )

инфраструктуры развития, водовод, НСВ, Центральная Азия, водовод Сибирь - Центральная Азия, Новый Средний Восток, Трансазийский коридор развития

Leave a comment

Comments 10

evgenii_svatkov May 26 2013, 16:04:14 UTC
Максимальный перепост. Идея весьма спорна. Это идея весьма сильно попахивает политическим популизмом. Политической выгодой прикрывается возможные негативные последствия на окружающую среду региона.
Начиная от сдвига границы солёных вод на юг, в Обской губе. Если сейчас границы находится примерно на уровне Се-Яхи, то с уменьшением стока опуститься в район Мыса Каменного где основное место зимовки проходных рыб Оби. Таких как муксун и осётр, стада которого и так находятся в депрессивном состоянии. Если не сказать хуже. Что будет с границей заморной воды - не известно. Это только один пример привёл возможного негативного воздействия.
Отмечена тенденция уменьшения запаса льда в горах Алтая, как следствие уменьшение водности Бии и Катуни. Иртыш...китайцы отвели часть стока от чёрного иртыша, казахи свой канал имеют. Что в результате? Омская область имеет проблемы с водой. Уже есть проблемы с судоходством... И ещё воду брать?

Reply

krupnov May 26 2013, 17:13:14 UTC
вот и будем обсуждать
Насколько мне известно, 5 % стока не сдвинет границу солёных вод. Но надо всё публично обсуждать и прорабатывать, согласен, конечно же

Reply


evgenii_svatkov May 26 2013, 16:09:39 UTC
Лично я намерен всячески данную тему отслеживать. Если толкового ОВОСа на данный проект представлено не будет, с обоснованием того, что изъятие воды в районе Ханты-Мансийска не окажет существенного влияния на окружающую среду. Намерен против такого проекта бороться с привлечением максимального внимания к проблеме жителей ХМАО-Югра и ЯНАО. Такой проект без общественных слушаний не реализовать. Поэтому население живущее на Оби и на берегу Обской губы должно быть информировано.

Reply

krupnov May 26 2013, 17:21:52 UTC
безусловно

Reply


evgenii_svatkov May 26 2013, 16:16:55 UTC
Соответственно необходимо заключение экологической экспертизы на проект.

Reply


chitatelent May 26 2013, 17:39:12 UTC
Если бы источники сибирской воды были в Сибири...
то проект прекрасен! Солидарен с Евгением Сватковым.

Reply


evgenii_svatkov May 27 2013, 18:45:58 UTC
Я предлагаю рассмотреть другой вариант обеспечения Средней Азии пресной водой ( ... )

Reply


Leave a comment

Up