Блажен, кто посетил сей...

Dec 19, 2019 08:46

Пресс-конференции суть дети времён былинных, когда единственным надёжным средством распространения информации была печать. Теле и радио трансляции были возможны только в режиме реального времени.
В век Интернета, когда можно обеспечить трансляцию или выложить в Сеть запись с любого телефона, эти исторические реконструкции имеют примерно тот же практический смысл, что кавалерийская атака с шашками наголо и пиками наперевес на танки.
Ярмарки тщеславия, призванные потешить самолюбие сотне статистов, съехавшихся со всей страны аж к самому и фотографирующихся на фоне всего, что сгодится для личной истории. Единственное, что интересно читать обо всём этом - бложики с бытовыми впечатлениями.
Лучшей демонстрации к фразе "мы живём под собою не чуя страны" просто придумать невозможно.

Вспомнилось, как во времена моей журналистской молодости, лет 13 назад, изгиб геополитики занёс в наши края целую кучу сильных мира сего. Прямо рядышком с Сызранью в санатории "Волжский утёс" состоялся саммит глав европейских государств.
Упустить такую возможность было просто грешно. Тем более лето. Места там красивые, воздушные. Решили сделать материал о том, как там готовятся к приёму гостей. Там как раз возводился целый комплекс резиденций для всех этих бусурманских вождей. Хоть на их территорию нас не пустили - они подчинялись другому ведомству, но интересного материала набрали много.
А заодно получили приглашения на аккредитацию на саммит. Посмеялись, конечно. Всю обратную дорогу прикалывались, представляя, как корреспондент газеты с некошерным названием "Волжсские Вести в субботу" mister Zatcarinniy, сидящий между корреспондентами CNN и ВВС, шурясь от вспышек фотокорресподентов, задаёт канцлеру Коллю вопрос: "Ну и как вам сызранская помидора?"
Зато местечковые партийно-комсомольские старушки упустить такой шанс для повышения своей самооценки не могли. На саммит аккредитовались корреспондент сызранской газеты "Волжские Вести" и пресс-секретарь сызранского мэра.
Они долго потом совали всем в нос свои фото с саммита. "Не скрыться от Сызрани, Сызрань - всюду!"

Это прачечная?, Почём опиум для народа

Previous post Next post
Up