Началась реставрация полиграфкомбината на Красном проспекте (фото)
[21.11.13]
В Новосибирске началось восстановление здания старинной типографии первых революционных изданий города.
Как рассказала заместитель начальника управления по культурному наследию НСО Маргарита Титова, в ноябре за разрешением на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в управление по культурному наследию обратилось ООО «Платинум Эстейт» - собственник старинного дома по адресу Красный пр., 22.
Сейчас компания восстанавливает световые приямки для подвальных окон здания и обустраивает входы в подвал со стороны ул. Свердлова. Работы по восстановлению дома должны завершиться до конца этого года, добавила Маргарита Титова.
По информации справочника 2ГИС, двухэтажное кирпичное здание состоит из двух домов - дома барнаульского купца, первого городского старосты Новониколаевска Ивана Сурикова и дома купца Молчанова. В 1917-1918 годах в двух примыкающих друг к другу домах располагалась типография первых революционных изданий города - «Свободная Сибирь», «Дело революции» и «Советская Сибирь». Долгое время особняк занимало ОАО «Новосибирский полиграфический комбинат», в 2007 году оно было признано банкротом.
В настоящий момент в здании расположены бары Lobby, People's, Friends, а также кофейня «Чашка кофе».