(no subject)

Jul 15, 2017 23:37

вступление. мы прогуливались с сыном по саду пятой градской больницы, в ужасной скуке. посмотрели на скворцов, посмотрели на архитектуру, обошли вокруг памятники стиля, понюхали тополя-липы-сирень. эта часть города отгорожена от него палисадником, воротами, архитектурой и замкнута в сад, пахнущий детскими воспоминаниями прелых листьев тополей, он офигительный, этот запах, кто не жил в детстве в Москве не знают этого запаха и ничего не вспомнят. только москва, только в детстве; я предавалась вдыханию, сын просто бродил, мы скучали. и тогда зародилась мысль играть в "то, что Бог послал".

1. в ту же минуту я увидела лежащий на траве чеснок. но другим чувством я точно знала, что это не чеснок, а цветок, нагнулась, подобрала его. это была двойная луковица растения, я закрутила в бумажный лист и взяла с собой. он скоро вырастет как киндер-сюрприз, и я увижу его темнофиолетовые цветы.

2. вторым предметом был хмель, предмет моих желаний. отчего-то много лет весь хмель, который попадался, был хозяйский, чей-то, чтобы выдрать клок пришлось бы вести переговоры, ну их. и вот ничейный хмель во всей красе, я выдрала лозу и закопала её во второй горшок.

3. третьим стал не предмет, а птенец. хорошенький такой птенец кречета, посреди города. как мимо него пройти? он глядит, ест, спит на пальме и купается в корыте.

4. четвертым был красный воздушный шар. если вы скажете, что шар не считается, то очень даже считается в серую погоду прекрасный красный шар.

5. пятым оказалось большое серебряное кольцо с чернением и позолотой. На кольце изображен змей и Георгий победоносец. "Яко Моисей вознес змею в пустыне" - подумалось. тот, кто учил библейскую историю и катехизис, зубрили эти слова наизусть. Моисей вознес змею, чтобы глядящие на нее и покусанные исцелялись, так, кажется.

конец истории.

июль

Previous post Next post
Up