Человечность и взаимоуважение как основа путинского послания

Dec 01, 2016 16:56

Ежегодное послание президента федеральному собранию закономерно воспринимается аудиторией как подробный конспект, но отнюдь не прошлого, а будущего России. Уже в тринадцатый раз послание озвучивает президент Владимир Путин, и планы на 2017 год ему удалось обрисовать крайне четко - все политические акценты теперь возвращаются "внутрь", а геополитика отходит на задний план. На передний план выходит человек, гражданин России, которому жить и работать в этой стране. И обеспечить гражданам достойное будущее, укрепить экономику, создать внятные и надежные перспективы можно только в том случае, если мы признаем наличие первоочередных внутренних проблем и начнем конкретные действия по их решению.

Именно поэтому экономическая проблематика стала ключевым местом послания, которому Путин уделил едва ли не больше времени, чем всем остальным затронутым темам. Кризис, по крайней мере, его самую острую стадию, действительно удалось преодолеть, и это президент подчеркнул особо. Даже инфляция в этом году ожидается на уровне чуть ли не вдвое меньшем, нежели в прошлом году. А это значит, что многие захотят расслабиться, успокоиться и снова "пережидать", вяло забалтывая необходимость роста и кивая на геополитику, санкции и прочие неурядицы - а вдруг получится погреть кресло срок-другой, пока вокруг все ни шатко, ни валко?

Не получится. Необходимость формирования экономического развития, именно развития, а не отставания от признанных лидеров в этой области, является основой и для национальной безопасности, и для суверенитета. Вы знали, что экспорт сельскохозяйственной продукции в этом году у нас больше, чем экспорт оборонной промышленности? Именно так. За несколько лет вдвое вырос рынок IT и высоких технологий. Но даже этого недостаточно, особенно в ситуации, когда потенциал развития самых перспективных отраслей, наш экономический потенциал вполовину "съедается" неэффективным госуправлением на множестве уровней, отсутствием внятного планирования, законодательной зарегулированностью и той же самой коррупцией.

На это можно было смотреть снисходительно, или даже закрывать глаза, пока главной статьей российского дохода была нефть. В этом году, кажется, нефть в послании даже не упоминалась. Как главной статьи дохода, ее больше нет. Зато есть проблемы, связанные с тем, что мы слишком долго закрывали глаза на остальные источники дохода, а сейчас вынуждены иметь то, что имеем. В послании Путин деликатно назвал это "топтанием на месте". Я, скорее, согласилась бы с кэрролловской Алисой - в современном месте приходится бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте, и, раз мы никуда не бежим, то неизбежно оказываемся отстающими.

Не буду пересказывать все первоочередные задачи, которые Путин предложил решить в своем послании. Это и растущий на мировом уровне протекционизм, в связи с которым мы должны активнее биться за выходы на международные рынки. Это кредитование реального сектора экономики, необходимое для развития бизнеса. Это та самая зарегулированность, "инструкции, которые никак не влияют на качество услуг, которые никак не влияют на обеспечение безопасности граждан, но при этом по рукам и ногам связывают бизнес". Это назревшие налоговые реформы, необходимые, чтобы фискальная система, как сформулировал это президент, "работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создание конкурентных условий для развития наших предприятий". И это, конечно же, коррупция.

И если уж мы заговорили о коррупции, здесь я абсолютно согласна с Путиным - нужна реальная борьба с ней, а не пиар силовиков и правоохранителей на показных задержаниях. "До решения суда никто не имеет право выносить вердикты о виновности или невиновности человека", подчеркнул президент. Но сейчас очень часто получается так, что многие громкие дела заканчиваются так, как дело замминистра финансов Сторчака, с которого сняли в итоге все обвинения. Ну так вы либо сажайте, либо не мешайте людям работать, используя их в какой-то безумной гонке за очередными звездочками на погонах.

Мне, на самом деле, очень приятно было и слушать, и писать сейчас все эти рассуждения об экономике, потому что это основа любой деятельности - научной, волонтерской, медицинской, экологической, социальной. Крепкая экономика равняется здоровому обществу, и Путин ясно дал это понять, не пытаясь "учить людей жизни" и четко сформулировав единственный принцип, которого следует придерживаться - "Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным - если вы такие, с уважением относитесь к другим людям, это же естественно. При этом считаю неоправданной и неприемлемой встречную агрессивную реакцию. Тем более если она выливается в вандализм и нарушение закона. На подобные факты государство будет жестко реагировать". Иначе говоря - не учите и вы других людей жизни, не лезьте со своим уставом в чужой монастырь, на чужие выставки и в чужие занятия. Учитесь сами, учитесь жить мирно, уважительно, и в соответствии с довольно простыми базовыми принципами - честность, справедливость, свобода и взаимоуважение. Это касается всех, и байкеров, и трейдеров, и геймеров. Отвечайте за себя и за свои действия, прежде чем оценивать и критиковать других. И это совет, пользу которого сейчас, на самом деле, сложно переоценить.

Previous post Next post
Up