Москалькова: "У меня нет оснований не доверять Дадину"

Nov 03, 2016 16:30

Самому, кажется, раскритикованному авансом, еще до вступления в должность, российскому правозащитнику - Татьяне Москальковой - удалось возглавить рейтинг самых вменяемых российских омбудсменов. Повод для этого нашелся безрадостный, однако тем ценнее ее участие.

О том, что Ильдара Дадина избивают и пытают в карельской ИК-7, стало известно после того, как его супруга Анастасия Зотова написала пост в фейсбуке, где озвучила свои опасения за здоровье мужа. Кроме того, о пытках рассказал сам Дадин в открытом письме, опубликованном интернет-изданием «Медуза». Ситуация приобрела широкий резонанс, однако публикациями и перепостами дело рисковало и закончится.

Однако Москалькова довольно быстро отреагировала на происходящее, взяв ситуацию на личный контроль. А сегодня это подтвердил уже даже новый замглавы администрации президента Сергей Кириенко: уполномоченный правозащитник Татьяна Москалькова действительно прибыла в колонию, где содержится сообщивший о пытках Ильдар Дадин.



Омбудсмен при этом не стала отмахиваться от жалоб Дадина, как это сделало руководство колонии. Пока ее риторика дипломатична, но вполне определенна:

- Не доверять ему у меня нет никаких оснований, как и не доверять сотрудникам, которые показывают мне вот камеры, вот видео, вот видеорегистратор...., - отметила она.

В разговоре с Москальковой Дадин показался ей искренним. Чтобы он мог открыто рассказать ей о происходящем в колонии, омбудсмен настояла на разговоре с глазу на глаз.

- Я попросила всех выйти, чтобы его никто не смущал, - сказала Москалькова.

Сейчас Дадина переводят в больницу Петрозаводска, где будет, как я понимаю, проведено его комплексное обследование. А Москалькова заканчивает разбирательство, и, надеюсь, ее вмешательство приведет к результату, которое будет как объективным, так и учитывающим интересы пострадавшей стороны.

Previous post Next post
Up