"Вы нам даже не представляетесь"

Sep 19, 2016 16:08

Выборы-2016 завершились. И главная неожиданность их результата - это, пожалуй, то, что никаких неожиданностей не случилось, ни среди победителей, ни в ходе самого голосования, уже заслужившего у экспертов славу самых чистых российских выборов новейшего времени. Чистые выборы принесли чистую победу партии «Единая Россия», которая получила поддержку более, чем половины избирателей по федеральному округу, а также большую часть одномандатных округов.

Согласно последним предварительным данным, озвученным сегодня ЦИК РФ, "Единая Россия" получает в новой Госдуме в общей сложности 343 мандата (76,22% мест), то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов). КПРФ претендует на 42 мандата (9,34% мест), ЛДПР - на 39 мандатов (8,67% мест), "Справедливая Россия" - на 23 мандата (5,11% мест). По одному мандату получают "Родина", "Гражданская платформа", которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник. Выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Явка, по последним данным, находится в районе 48% избирателей, и это - высокая цифра даже по мировым меркам, и более чем достаточная для легитимности будущей Госдумы. Особенно в ситуации, когда ЦИКу удалось организовать и провести выборный процесс максимальной честности и прозрачности - это признали и общественные штабы наблюдателей, и иностранные комиссии, и лидеры партий, включая даже обычно склонного потрясать майдановской покрышкой Касьянова. Ассоциация «Голос» сообщила о получении 1798 сообщений о возможных нарушениях на выборах в Госдуму - это гораздо ниже, чем было в 2011 году. Результат «Единой России» - честный, ненарисованный. Так действительно голосуют те, кто пришел на выборы. И это абсолютно подтверждает слова Путина, сказанные им сегодня на заседании правительства - в условиях кризиса люди выбирают стабильность.

Госдума будет легитимной, и будет представлять интересы граждан - тех, кто захотел быть представленными. Именно к этим людям обратился Путин, поблагодарив граждан, которые пришли на участки и выразили своё отношение к происходящим событиям, проявили ответственное отношение к делу и выразили свою позицию на этих выборах. И здесь, мне кажется, важно вспомнить один из плакатов, популярный на митингах, проходивших после прошлых думских выборов-2011. «Вы нас даже не представляете», было написано на этом плакате. Прошло четыре года. Явлинский баллотируется в президенты, Касьянов разваливает оппозиционные коалиции, Навальный бойкотирует выборы. Лидеры оппозиции все так же предпочитают выяснять отношения друг с другом вместо того, чтобы попытаться, наконец, сформировать некую политическую силу, которая уже начала бы хоть кого-нибудь представлять. Не делая этого сами, параллельно они вставляют палки в колеса тем своим коллегам, кто хотя бы пытается начать политическую работу.

Но проблема, конечно, не только и не столько в лидерах оппозиции. Проблема в том, что активное меньшинство само проигноровало возможность участия в политике. Рекордно низкой стала явка в Москве и Санкт-Петербурге, а партийные результаты в протестных городах-миллионниках не так уж и сильно отличались от средних по России. Это значит, что большинство тех, кто ходил на Болотную, предпочел не ходить на выборы, хотя Москва с Питером вполне могли бы провести в Госдуму фракцию того же либерального «Яблока». Увы, это оказалось не нужно ни Москве, ни Питеру, ни даже самому Яблоку, которое провело слабейшую избирательную кампанию. Что уж говорить об одномандатниках, которых в Москве выбирала едва ли пятая часть избирателей.

«Вы нас даже не представляете». Может, потому что вы сами хотите оставаться фигурой умолчания, пока вам дают в руки все инструменты прямого политического участия? Путин сказал сегодня, что слушать надо все политические силы, в том числе, не прошедшие в Госдуму. И здесь я позволю себе возразить президенту. А нужно ли слушать тех, кто оказался в решающий для российской политики день не способен дойти до избирательного участка? «Вы нас даже не представляете». А вы нам даже не представляетесь.

Previous post Next post
Up