Платон Лебедев: “Не хочу, чтобы к власти пришли Шариковы”

Feb 18, 2015 20:50

Отсидевший девять лет по делу ЮКОСа последний председатель совета директоров группы МЕНАТЕП Платон Лебедев дал первую пресс-конференцию после освобождения по амнистии в январе 2014 года. Представление ожидаемо прошло в театре, вызвав аншлаг из прессы и сочувствующих, и Лебедев не разочаровал собравшихся, разродившись целым рядом скандальных заявлений, многие из которых явно не были рассчитаны на собравшуюся аудиторию.

Кадровый резерв оппозиции стал совсем плох - в лидеры общественного мнения готовы короновать любого с мало-мальским бэкграундом, а уж отсидевшего девять лет Лебедева многие гражданские активисты наверняка в мечтах уже видели по правую руку Ходорковского, щедро раздающих гранты блогерам и правозащитникам. Мечты их Лебедев разбил о суровую реальность - кризиса, по его словам, в стране нет, а оппозиции, в случае чего, даже выдвинуть на посты теневого кабинета будет некого.

По мнению Лебедева, состояние экономики РФ нельзя назвать плачевным, а “кризис” находится в головах тех, кто о нем говорит. Он пояснил, что при цене в 60 долларов за баррель нефти ни о каком кризисе речи быть не может. Собравшиеся в зале пресс-конференции "патриоты" разочарованно вздохнули.

Однако скорбеть им вскоре пришлось еще сильнее. Платон Лебедев раскритиковал оппозицию, так как не имеет понятия, кто займет ключевые посты при возможной смене власти и какой программы будет придерживаться: "Министров у них нет". По его словам, оппозиция “допускает ошибки, которые им дорого обходятся”: “Не хочу, чтобы к власти пришли Шариковы”, - заявил Лебедев.

Более того, Лебедев сразу заявил, что о его участии в оппозиционном марше 1 марта не может быть и речи. Поддерживать мероприятие, одним из организаторов которого стал бывший начальник Лебедева Михаил Ходорковский, отсидевший бизнесмен отказался. Экс-руководитель “Менатепа” заявил также, что не примет участия не только в уличной акции Ходорковского и Навального, но и в других проектах опального олигарха: “Позиция Ходорковского - это позиция Ходорковского”.

Разочарование на лицах расходившихся с пресс-конференции оппозиционеров, по словам очевидцев, было заметно даже в зимней темноте.

Previous post Next post
Up