Выход в свет экранизации Пелевина «Generation P» вновь разжег интерес читающего сообщества к конспирологическим произведениям на тему нашей российской действительности.
Книга «666. Рождение Зверя» из той же серии. Главный герой, разумеется, пиарщик (никто не понимает, что делают эти люди, но, судя по зарплатам - без них никуда). И все тайны мира валятся на его голову. Причем абстрактные тайны никому не нужны, поэтому действующие лица самые что ни на есть актуальные. Конспирология же стала более прозрачной, к примеру, широко известный сотрудник кремлевской администрации назван скромно - по имени-отчеству.
Стиль поведения этого персонажа заставлял бы забеспокоиться, если бы имел хоть что-то общее со своим прототипом. Однако описываемый в романе Владислав Юрьевич с настоящим Сурковым связан только в фантазиях автора и тех скудоумных читателей, которые верят, что всё сказанное может произойти хотя бы в их воображении. К слову сказать, и фамилия Сурков там встречается, причем в опасной близости с фамилией Немцова.
Конечно, никто никогда не просит от конспирологов описывать реальные ситуации, но, простите, нужно иметь уважение к личностям, которыми пользуешься в своем произведении, не превращая их в картонные макеты. К тому же Сурков сейчас далеко не затворник: его кабинет даже zyalt фотографировал, да и много кто видел его «без галстука» не только «на Селигере». И, конечно, прекрасный ход - ввернуть слова «эрекция» и «член», а маяком назначить Рокко Сиффреди, только вот в кабинете настоящего В.Ю. фотография другого известного человека - физика Вернера Гейзенберга. И известно об этом не узкому кругу посвященных, а абсолютно всем, кто удосуживается погуглить.
Так что «актуальное» произведение - рядовое анонимное хамство, причем, если первым лицам на больную фантазию автора глубоко наплевать, то вот, к примеру, «НАШИ», прочтя, что «совершенно не годятся на роль сперматозоидов, оплодотворяющих космическое пространство», могут задуматься и о том, откуда он такой остроумный взялся.
![](http://greenfam.narod.ru/jj/facebook.png)
![](http://greenfam.narod.ru/jj/twitter.png)
![](http://greenfam.narod.ru/jj/vkontakte.png)