Малая Октябрьская - 2019. Северная трасса

Jun 02, 2019 22:30

Вчера отгремело открытие 72-го сезона работы Малой Октябрьской на Южной трассе, а сегодня пошли поезда и по родной, исторической Северной трассе в Озерках!

Предлагаю отправиться в фотопрогулку по дороге и посмотреть как она выглядит в начале лета 2019 года.

01. Начинаем прогулку со станции Юный. Станция, а ранее разъезд, была построена в 1965 году на перегоне Озёрная - Зоопарк при реконструкции дороги с сокращением ее длины. Станции Зоопарк, а позже Пионерской, нет уже около 30 лет. Поэтому Юный - тупиковая станция.



02. Строение, которое в мою бытность называли "Зелёный домик" наконец-то реновировано.



03. До 1965 года тупика здесь не было, путь продолжался прямо и был перегонным. При строительстве разъезда Юный ось главного пути сместили. В районе киоска шиномонтажа располагался "косой" переезд - один из двух переездов на дороге, оставшихся после 1965 года.



04. Первый поезд 72-го сезона прибывает на станцию Юный



05. В работе на дороге сейчас находится тепловоз ТУ10-025 и четыре вагона Камбарского завода. Вагоны оставляют желать лучшего... Спустя год эксплуатации уже не закрываются многие двери, имеются острые металлические кромки, которые могут привести к травмам. Очень крутые ступеньки выхода из вагона...



06. Перегон Озерная - Юный. Здесь располагается уходящий в историю тип светофора - прожекторный. В одно окошко сигнала перемещаются линзы разных цветов, в данном случае - желтого и зеленого.



07. Кривая на перегоне



08. Первый поезд возвращается обратно.



09. Как здесь всё зелено, ароматно и привычно... Не то, что скучная и длинная Южная трасса...



10. Станция Озерная и вагоны поезда "Сказка". Хоть этим вагонам уже за 30 лет, но они весьма мягкие, комфортные и удобные (после проведения капитального ремонта лет 12 назад). Будет ли этот состав в этом году эксплуатироваться - мне неизвестно.



11. Прибытие поезда на Озерную.



12. А это вновь станция Юный. Народу в первый день работы северной трассы - с избытком!



13. Если с вокзала станции "Царскосельская" южной трассы эмблему МОЖД сняли как несоответствующую корпоративному стилю РЖД, то на вагонах в этом году эмблемы появились! Это не может не радовать!



14. Завершающий снимок - проведение планёрки перед работой во второй смене.



Так вот выглядит Северная Трасса МОЖД в начале лета 2019 года! :)

МОЖД, Петербург, тепловоз, железная дорога

Up