Мой комментарий к записи «Про тот самый вирус. Чуть-чуть математики» от sovenok101

Apr 12, 2020 11:13

Многое мне знакомо. Работаю в Нью-Йоркском госпитале. Правда наши власти пораньше зашевелились и за исключением пары тройки госпиталей из проблемных районов перенагрузки на медперсонал нет. Каждый госпиталь поставил ещё 50% коек. Палатку военные поставили коек на 200 для ЕР. Почти пустая стоит.

Также исчезли инфаркты, переломы, гипертонические кризы и даже аппендициты. Но многие просто боятся идти в госпиталь, чтобы не заразиться и тянут до последнего. Остановку сердца в стационар даже не везут. В итоге много смертей на дому.

Губернатор сразу объявил федеральный набор дополнительного медперсонала и очень многие откликнулись. Теперь у нас в ночную смену в ЕР работают люди, которых я вообще не знаю за исключением нескольких врачей. В отделениях также полно варягов. Все отделения лечат коронавирус.

Что меня удивляет, те наши кто напрямую работают с больными коронавирусом, например рентгенотехники, реже болеют чем те, кто с больными редко общаются, например наши узисты, 4 человека заболели, а одна уволилась из-за страха заразиться. Заболел один радиолог и 2 клерка, которые к больным и близко не подходили.

Что, ИМХО, надо сделать, чтобы не заразиться от больных. Лучше всего надеть респиратор как у Путина.
Насчёт простого N95. У нас маски и респираторы в дефиците и выдают по одной на 5 дней. Надеваешь респиратор, сверху маску. Надо убедиться, что респиратор раздувается при выдохе и спадает при вдохе. Мужикам бриться каждый день. Обязательно очки на глаза. Я использую очки для плавания, они довольно герметичные. Очень важно как можно меньше находиться возле больного.

Очень важно снять респиратор или др. защитное оборудование и не задеть лицо, тем более губы, нос или глаза. Если задел, сразу мыть лицо с мылом или протирать санитайзером.
Проблема как одеть б/у респиратор. Респиратор в виде утиного носа практически невозможно одеть, не задев лицо, т.е. он должен быть стерильными. Я стерилизую его под кипящим паром в течении 10 минут. Многие ходят в респираторе всю смену, не снимая. Герои. Не поесть, ни попить, ни сопли вытереть.

Домой пришёл, сразу больничную одежду в стирку и под душ. Всё кругом протирается 96-градусным спиртом. Есть подозрение руками потрогал непротертую поверхность - сразу санитайзером руки обработал.
Обычная медицинская маска помогает и от заражения тоже. Надо только ее одеть так, чтобы сдувалась и раздувалось. Все гостиницы в городе отданы доя медиков. В некоторых отелях открыли стационары для тех самых злополучных инфарктов, НМК и др. Любой медик, работающий с больными коронавирусом имеет право жить в гостинице бесплатно, чтобы не заразить родных.

ИВЛы похоже бесполезная вещь. Применять только в безнадёжных случаях.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up