АФАНАСЬЕВ ПРОТИВ АДМИНРЕСУРСА (ИЛИ НАОБОРОТ)

Oct 24, 2012 17:51



ВЫБОРЫ ГЛАЗАМИ НАБЛЮДАТЕЛЯ

14 октября в Шигонском районе прошли выборы по 12-му округу (села Маза, Климовка, Левашовка, Тайдаково, Ольгино). На финишную прямую вышли Три кандидата: Владимир Иванов (Единая Россия) Афанасьев Алексей Петрович (самовыдвиженец, председатель ОД «За социальное развитие - против Коррупции») Маркочев (ЛДПР). Стоит отметить, что изначально Афанасьев хотел идти от ЕР, но на праймериз представители местной ячейки его не выдвинули. Возможно, это связано с той деятельностью, которую Афанасьев развернул в районе, а именно: борьба с главой РОВД М. Чичельником, главами администрации А. Лысихиным и С. Вотяковым. Последний известен по скандалу с поддельными дипломами. И учитывая, что местная ячейка партии имеет определенные отношения с указанными лицами, выдвигать Афанасьева было явно не выгодно, поэтому добро дали Иванову. По не которым слухам его кандидатуру поддержали представители сызранского бизнеса. Всем известно, что непосредственную поддержку оказывал депутат СГД Симонов, который очевидно выделял средства, политтехнологов и обеспечивал партийное прикрытие. Стоит отметить и тот факт, что в 2010 г. Афанасьев поддерживал Иванова на выборах. Но в этот раз, оказавшись, так сказать, по разные стороны баррикад, между ними была договоренность не вступать в открытые конфронтации и не заниматься «черным» пиаром.





заброшеное здание председательства колхоза с. Тайдаково



второй этаж здания бывшего председательства колхоза с. Маза
на первом этаже распологался один из трех УИКов


вид на с. Тайдаково

Получается, что Афанасьев шел, как бы, от Общероссийского народного фронта (ОНФ), потому как возглавляемое им общественное движение вошло в состав ОНФ. И вроде бы, по заверениям главного идеолога ОНФ - Путина В.В. «фронтовикам» пресловутый админресурс в лице «партии власти» должны были дать гарантии на выборах. Однако, выражаясь языком наблюдателей - Афанасьев ощутил на себе весь пресс административной машины шигонского чиновничества при взаимодействии с сызранским олигархатом.
В целом, на протяжении всего предвыборного периода от кандидатов не было замечено серьезной активности. Лишь за неделю до дня голосования кандидаты приняли активные действия.  В ответ на невзрачные листовки Иванова, от Афанасьева по всему округу пошли листовки с основными задачами по решению проблем округа. Особенностью агитационной работы самовыдвиженца заключалась в том, что он предлагал избирателям заключить договор ответственности, по которому те, в случае победы Афанасьева, имеют полное право требовать отчета о деятельности, и  в случае невыполнения обещаний отозвать депутата. Этот договор оставляли жителям, вместе с подписью кандидата. Агитаторам удалось охватить весь округ, всех жителей. 
Буквально через пару дней, один из кандидатов, не озвученных выше, Кокшина Галина Александровна, сняла свою кандидатуру. По некоторым слухам, решение об этом приняли в Сызрани, и именно оттуда пошло это указание. Также, по имеющейся информации, якобы, глава администрации Валерий Теленков ездил в Сызрань и просил не требовать снятия Кокшиной. Но, так или иначе, решение было принято. А через, буквально, два дня от Кокшиной вышла листовка в поддержку Иванова. Листовка эта была распространена на территории с. Маза, откуда Кокшина родом, и где работала в школе. Этот ход был заранее продуман. На округе между жителями Маза и Тайдаково долгое время идут конфронтации. А учитывая, что Иванов является коренным жителем Тайдаково, мазенцы могли подпортить ему результаты на участке в Мазе. Именно поэтому снялась Кокшина, чтобы не отнимать голоса, но за счет своего авторитета прибавить голоса Иванову. Также говорят, что якобы детям в школах давали указания передать родителям о том, что Афанасьева поддерживают некие неместные бандиты (самарские, тольяттинские или сызранские) и что голосовать за него нельзя. Кроме этого, местные жители заявляли, что к ним приходили различные сотрудники администрации и служб соцобеспечения и также впаривали аналогичные слухи.
Тем не менее, параллельно с этим Афанасьев вел активную работу с избирателями. Каждый день проходили встречи, в то время как Иванов практически не появлялся на округе. Кстати, за Иванова агитационной работой непосредственно в Тайдаково занималась семья главы администрации сельского поселения Тайдаково Тюкиной Галины Кондратьевны. По некоторой информации, даже проходили отдельные встречи с Ивановым, Тюкиными и главой администрации района Валерием Теленковым.
Все подходило к логическому завершению, но в день тишины на территории округа появились откровенные элементы «чернухи»:









Позже выяснилось, что подобное было и за пределами округа, в других селах, в том числе и в райцентре Шигонах. Именно это дало повод, подозревать не местных жителей, а заезжих «гастралеров» из Сызрани, чьи автомобили засветились как в ночь появления чернухи, так и в день голосования (бритоголовые ребята шакалили на округе). К тому же, по слухам, буквально утром на округе появились бывший глава администрации А. Лысихин и депутат СГД Владимир Симонов. «Работы принимают», - сказал один из местных жителей. Тем не менее, на всем округе оперативно замазали надписи, и к вечеру уже ничего не осталось.
Сам день выборов на округе, где можно встретить кроме кошек и собак лишь редкого прохожего, оказался богат на гостей. Были и представители администрации, местный прокурор, представители областного ГУВД, сызранские модераторы выборов, журналисты.


кандидат Владимир Иванов



Первый заместитель главы администрации района Михаил Авдеев (в центре) и
один из предполагаемых сызранских модераторов (справа)



"Серый кардинал" шигонского района, глава администрации Валерий Теленков (справа)
спиной стоит очередной глава района Федисов



кандидат Алексей Афанасьев (слева) и руководитель одного из управлений при
администрации района Евгений Евплатов

От кандидата Афанасьева был организован профессиональный блок наблюдателей, в состав которого входили представители ОД «За социальное развитие - против коррупции», регионльного правозащитного ОД «Мы-граждане!» и просто добровольцы. На участках была напряженная атмосфера. Члены комиссии оказались под пристальным наблюдением, которого они не то чтобы не ожидали, но и никогда не сталкивались с подобным. Любая попытка представителей администрации находиться непосредственно в помещении для голосования, жестко пресекалась. Даже, когда появился г-н Теленков, на одном из участков, он столкнулся с возмущением наблюдателей, после чего ему пришлось немедленно удалиться.

Итог выборов оказался непредсказуем, пожалуй, для Иванова и тех, кто его выдвигал.

В Мазе - Афанасьев набрал 61 голос против 82 Иванова (здесь сказался как раз административный ресурс, о котором говорилось выше)

Тайдаково - Афанасьев - 98, Иванов - 198 ( и это при том, что около двухсот человек в деревне это близкие родственники и друзья самого Иванова и Тюкиных)

Климовка - Афанасьев - 63, Иванов - 59 (в Климовке Иванов последние несколько дней вел активную агитацию. По слухам, даже якобы угрожал некоторым местным фермерам, если те не проголосуют за него).

Третий кандидат Маркочев набрал всего лишь пять голосов от общего числа проголосовавших.

Казалось бы, Афанасьев потерпел поражение. Но, говорят, что даже в администрации района не ожидали таких результатов от него. Примечательно, что избирательную кампанию Афанасьев начал всего за 3 недели до выборов.
По словам Афанасьева, он не собирается оставлять округ и будет требовать от Иванова выполнения обещаний. И помимо этого будет продолжать вести активную работу по развитию округа и всего района.

Как бы то ни было, ясно одно - такой выигрыш ЕР в приготовлении местечковых функционеров, прикрывающихся под этим политическим брендом, населению не нужен. Благодаря подобным действиям ЕР в целом лишь теряет доверие избирателей, бросает тень на нового губернатора Самарской области. Шигонскому району срочно требуется перезагрузка и появление новой адекватной и конструктивной политической силы…

Чичельник, "Единая Россия", Лысихин, Авдеев, Сызрань, 12-й округ, Владимир Симонов, Шигонский район, Теленков, Афанасьев, Федисов, ОНФ, Иванов

Previous post Next post
Up