Две страны, одна система

Apr 27, 2021 11:28



Перестройка и реформы 90-х - неудачная попытка повторить китайский путь. В Китае делали примерно всё то же самое. Одна страна - две системы: есть экономические центры, где хоть что-то можно заработать, и есть периферия, за счёт которой весь этот банкет. Как и у нас: есть Москва, и есть провинция. Повальная коррупция как источник первоначального капитала - тоже очень китайская тема.

Ситуация в СССР отличалась от китайской, поэтому с первого раза и не взлетело. В СССР имело место перепроизводство урбанизации, дотируемое высокими ценами на нефть, в то время как сельское хозяйство было в упадке (да и условия в России для него совсем не китайские). С падением цен на нефть и в отсутствие прочих конкурентоспособных экспортных товаров, городская инфраструктура начала приходить в упадок. Сейчас уже никто не помнит, а тогда, в 90-х были и веерные отключения электричества, и отопление по принципу "лишь бы трубы не замёрзли". И у каждой семьи было своё картофельное поле (вспоминаем тогдашнюю речь Немцова), правда, Москвы это не коснулось - их подкармливали. Впрочем, народ воспринял это как воскрешение старой доброй советской дачно-огородной традиции, потому и шуму было мало. Так что, не рыночная экономика спасла страну от голода, как лжёт до сих пор либеральная мразь, показывая драки в очередях того времени (накормить 4000 человек 7 хлебами под силу только Иисусу, рынок здесь бессилен). Страну от голода спасла сельскохозяйственная самомобилизация в регионах, что покрыло дефицит жрачки картохой уже следующей осенью. Землю под огороды организованно раздавали в спешке, хотя и самозахват был повсеместно, но тоже, все это уже забыли.

В общем, 90-е были скорее движением назад к тем обстоятельствам, с которых начинал строить рыночную экономику Китай. И как раз в нулевых, как цены на нефть вернулись, китайский сценарий худо-бедно начал получаться, со второго раза. Почти по китайским лекалам, хоть и с российской спецификой - чуть меньше принуждения, и чуть больше лжи. Сейчас, правда, китаезация забуксовала.

И так же как в Китае, в секретных штабах ФСБ прямо сейчас составляются планы по будущему насильственному усмирению выжатых и кинутых либералами социальных страт из поколений X и Y - свой Тяньаньмэнь у нас ещё впереди. Либеральные коллаборационисты гонят цирк "Навального обижают" (хотели бы отравить - отравили бы), чтобы засорить информационное пространство и отвлечь внимание толпы. Под прикрытием этой дымовой завесы, в регионах вовсю травят и сажают десятки внесистемных коммунистов - но уже по-настоящему. Просто до них никому нет дела. Московской либеральной сволочи вообще нет дела до регионов, которые для них - лишь кормовая база.
Previous post Next post
Up