Военные учения на Камчатке - показуха и варварство над природой

Sep 24, 2014 19:59

Жители Камчатки ошарашены отношением к природе военных. Мало того, что армия висит тяжким грузом на шее у бюджета (народа), сама ничего не производит, во время учений сжигает массу горючего, уничтожает дорогостоющую технику во время залпов (ракеты, торпеды, бомбы), топит и расстреливает мишени в которых тысячи тонн металлолома, так еще и сознательно загаживает безнаказанно природу.

С начала сентября на Камчатке военные проводят свои маневры. Ждали ориентировочно 15 сентября прилета президента В. Путина и для его встречи на Камчатку пригнали из Хабаровска десяток вертолетов Ми-8, приготовили знатные места для рыбалки. После посещения Путиным в начале сентября 6 регионов РФ и Монголии  он, видимо, устал и сюда не прилетел.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прилетел  на Камчатку 23 сентября. Для него в тот же день устроили масштабную показуху. В 16:30 началось шоу с большим море огня и взрывов, а вечером министр доложил по видеоконференцсвязи Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину, что броня крепка и танки наши быстры.

СМИ пишут, что это крупнейшее мероприятие подобного рода, которое когда-либо проводилось в этих регионах: Камчатка, Чукотка, Сахалин и Приморский край. Любопытно:  у нас что ни учение - то крупнейшее.

В докладе Шойгу своему патрону прозвучало, что в учениях было задействовано 155 тысяч личного состава, свыше 4000 единиц бронетехники, 632 самолета и вертолета, 84 боевых кораблей и судов обеспечения. Осуществлено мобилизационное развёртывание двух соединений и шести воинских частей. На проверочные сборы из запаса призвано 6500 граждан. Сняты с хранения и подготовлены к применению около 450 единиц вооружения и военной техники.

Шойгу еще в МЧС отличался параноидальной страстью к очковтирательству, дутым цифрам, показушкам. Потому как в этих регионах (Камчатка, Чукотка, Сахалин, Приморье) не наберется 632 единицы. Даже с учетом пригнаной техники цифра не реальна, дутая. Откуда у министра такие цифры, кто ему их дал? Или уже  верноподданные офицеры и генералы с адмиралами поняли, что самое важное и главное для своего шефа.

Из 84 судов боевые надводные и подводные корабли составляли на учениях не больше десятка, остальные - вспомогательный флот в виде буксиров, судов гидрографии и др. Эти суда даже не оторвалие свои заросшие ракушками корпуса от причалов во время этих учений.



1. Шойгу докладывает Путину.  На самом деле доложить он может спецдонесением, по закрытой связи, а этот доклад был для дорогих россиян, чтобы знали, что у нас есть порох в пороховницах. Ну и заодно попугать другие страны. Хотя кого пугать? Они и так знают, что армия и флот России жалкое подобие от советской армии и по сути дохляки, в сравнении с армиями и флотами других двух сверхдержав.



2. Халактырский пляж на берегу Тихого океана - любимое место  отдыха тысяч жителей Петропавловска-Камчатского и его окрестностей. Правда из-за холодной воды мало кто купается. Сейчас это место облюбовали любители нового камчатского увлечения серферы и кайтингисты. В выходные дни здесь собираются тысячи людей. К огорчению многих любителей этого места с началом военных маневров подъезды к пляжу военные перекрыли. Халактырский пляж должен был стать апофеозом учений. Пляж готовили для большой ПОКАЗУХИ перед Верховным Главнокомандующим Путиным и его другом, министром обороны Шойгу.



3.Громадную Авачинскую бухту постоянно военные закрывали для передвижения всех плавсредств, кроме ВМФ. Пострадали сотни гостей и туристов прибывших на Камчатку и заранее оплативших прогулочные туры, морскую
рыбалку, дайвинг. Туристические компании, владельцы катеров понесли немалые убытки.
Военные "сворачивали кровь" рыбацкому и траннспортному флоту, приказывая не выходить или не входить в бухту в определеное время.  Морские суда сутками простаивали, укрывались в окрестных бухтах, пока военные осуществляли свои маневры. Хотя места в бухте хватает всем.
Недавно на Камчатке прошел инвестиционный форум, на котором много говорили о северном морском пути, что Камчатка может стать портом-хабом на пути из Европу в Юго-восточную Азию и Северную Америку. Но из-за наличия военных, строгих карацуп, вряд ли кто сюда захочет заходить, чтобы не нажить себе на голову военный или погранично-таможенный геморрой. Наличие силовиков, командующих морскими гаванями, воздушным пространством - серьезный тормоз для развития региона. Во всех портах России царит мрачная атмосфера из-за засилия погранцов, военных, таможни и разных контролеров. Здесь жизнь и свобода душится на корню.

Часто над Петропавловском-Камчатским проносились на низкой высоте эскадры  вертолетов, истребителей и бомбардировщиков. Горожане вздрагивали, дети пугались, людей со слабой нервной системой этотрев доводил до бешенства. Было такое впечатление было, что путинская военщина отрабатывала бомбежку и захват городов, жилых кварталов. Самолеты заходили двойками, четверками, вертолеты летели косяками порой по 12 и даже 24 штуки. Над городом низко пролетали стратегические бомбардировщики Ту-95. Потом, как выяснилось они долетели до берегов Канады, и эти провокационные полеты очень не понравились тамошним аборигенам. Но патриотические население России,  услышав такие новости, билось в сладком припадке от осознания силы и мощи нашей армии.


4.
Вот пожалуйста. На Камчатке отродясь не было ударных Ми-24, а тут их перегнали в такую даль, чтобы попугать горожан.



5. Все чаще и чаще россияне говорят о войне, ибо многие признаки укаывают на то, что Верховный Главком нарывается на что-то.



6. Насколько известно авиации запрещено пролетать низко над жилыми кварталами, поскольку есть санитраные нормы на шумность. Ну и сами летуны могут ненароком упасть на жилые дома.  Но на военых жаловаться бесполезно. Армия - это  государство в государстве. Где хотят и как хотят так и летают. Вон недавно в Ростовской области сняли автолюбители как штурмовик пронесся над автомобильной трассой на предельно низкой высоте.



7. Это списанная плавказарма ПКЗ-35  "Тугур". В ней когда то жило 400 человек дивизии атомных подлодок. Фактически плавгостиница. В 2011 году ее и ржавый буксир не смогли потопить на учениях. Выстрелили десятки залпов. Палили из береговых комплексов, кораблей и самолетов. Но не потопили.

Поэтому в этот раз казарму потопить было делом чести. По ней попали мощными ракетами из подводных лодок и надводного крейсера. И она затонула. Казарма представляла идеальную мишеь т.к. не ставила помех, не маневрировала, море было спокойным. Я думаю каждая ракета выпущенная из субмарины и надводных кораблей по плавказарме  стоит намного дороже чем сама ПКЗ.



8.Уничтожение плавказармы еще одно свидетельство вопиющей бесхозяйственности вояк. Фирмы занимающиеся сбором металлолома просили отдать им или продать плавказарму. Это несколько тысяч тонн металлолома. Один бизнесмен еще в 2011 году просил продать ему финские дизельгенераторы. Ему ответили отказом, что  это можно сделать только через отдел Минобороны которым тогда руководила г-жа Елена Васильева, что надо объявлять аукцион и пр. Вы спросите, что военным надо же тренироваться и по каким то целям стрелять?  Есть списанные небольшие буксиры "жучки", МРС-ки и разный хлам. Раньше еще как делали. На каком-нибудь судне типа плашкоута закрепляли две мачты и между ними натягивали сетку металлическую, которая на локаторах определялась как большая надводная цель. И по ней палили.



9. Вот эту картину Халактырского пляжа наблюдал вчера, 23.09,  министр обороны Шойгу. Много дыма, огня на фоне красивейших камчатских пейзажей. Причем некоторые СМИ РФ сообщали, что учения проходили на Радыгинском полигоне. Для этих целей у них есть как раз Радыгинский полигон изрытый за десятилетия тысячами  разрывов снарядов, ракет, гранат, бомб.



10. Причем военные палили по целям на воде боевыми снарядами и ракетами, или просто по воде для эффекта



11. Вот залп по воде (по условному противнику) дает "Град".  Если вы кинете в воду тротиловую шашку, то вас привлекут не только за браконьерство, но и за взрывчатку. И дадут на полную. Военным позволено взрывать в воде тротил.



12.Лет 15 назад когда военные еще дружили с местными СМИ я побывал на стрельбах на Радыгинском полигоне.
Когда палил "Ураган", то командир корпуса генерал Нутрихин сказал, что каждый вылетающий реактивный снаряд государству обходится в стоимость машины "жигули". Тогда машина "ВАЗ" в среднем стоила примерно 10 тыс. долларов. И вот представьте, что такое оборонка и армия? Если бы с конвейере сходили "жигули", ну или другая гражданская продукция, и ее тут же бы сжигали или топили. Это столько стоит для бюджета неуправляемый снаряд "Урагана". А ракета с управлением, напичканная дорогостоящей радиоэлектронной начинкой? Так что армия дорогое удовольствие для государства.


13. Вояки едут на огневую позицию.



14. Это взрыв в нескольких километрах от берега. Столб воды поднялся метров на 200. Видать в боевой части ракеты или торпеды было несколько сотен килограмов ВВ.



15. Мыс Скалистый обильно населенный колониями птиц. Да и сами прибрежные воды отнюдь не безжизненные. Там водится в обилии рыба, морские ежи, моллюски, звезды, часто плавают нерпы, дельфины, касатки и даже киты.



16.А это довольный наш Верховный Главнокомандующий В. Путин. Это он на Качатке в 2010 году в бухте Ольга стрелял из арбалета в кита, чтобы взять на анализ кусочек кожи млекопитающего. Бухта Ольга севернее Халактырского пляжа.
В. Путин и С. Шойгу у нас большие любители природы и животного мира. Путин председатель попечительского совета, а Шойгу президент Русского географического ощества. А вдруг ракеты на учениях убили того кита, в которого  стрелял из арбалета Путин?


17.
ПОСМОТРИМ, ЧТО ОСТАВИЛИ ВОЕННЫЕ НА ПЛЯЖЕ ПОСЛЕ УЧЕНИЙ

21 сентября военные открыли доступ на Халактырский пляж, и мы с прителем проехались туда на квадроцикле. Посмотрим, что осталось после первого этапа учений. Вернее после генеральной репетиции перед прилетом С. Шойгу.



17. Бочки с соляркой. Их приготовили чтобы взорвать тротиловыми шашками для усиления эффекта стрельбы и красивой картинки боевых действий. Ну чтобы было как в кино. Ведь Шойгу с собой любит таскать на показуху толпы журналистов.



18. Кругом валялись расстрелянные бочки и их ошметки.



19. Также вдоль всего побережья мы натыкались  вот на такие бочонки. Они остались от сгоревших больших дымовых шашек.



20. Во многих местах большие участки  сгоревшей  травы.



21.  Понятно, что сгоревшая растительность отрастет, но все равно как то неприятно, что это сгорело по вине военных.



22. Увидел тренировку инженерно-саперной машины по установке на пляже противотанковых мин.



23. Вот они - мины.


24. Песочный пляж считается опасным танкоопасным направлением в случае войны. В остальных местах береговая черта скалистая. Плавающая техника с десантных судов не сможет высадиться на скалы.  Поэтому военные вот что придумали. Пляжи Нормандии во 2-й мировой немцы укрепили правда получше, но это их не спасло от высадки десанта.



25. На пляже установили противотанковые ежи и вот такие надолбы в виде  вкопанных швеллеров под углом.



26. Солдаты копают ямы.



27. О Б-же, что это?  Вояки оставили на пляже с десяток расстрелянных сгоревших гусеничных транспортеров МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный).  В армии их называют мотолыгами. Интересно уберут ли после окончания учений?



28.



29.



30. Видите внутри бочка. Я пнул ее ногой - полная. А потом я увидел проводки и до меня дошло, что бочки будут взрывать для эффекта, чтобы телевизионщики сняли красивое кино, как Сергей Бондарчук "Они сражались за Родину" и чтобы был доволен министр Шойгу.



31.



32.



33. Военные навезли также много отработанных шин. Во время учений они их поджигают для уситления эффекта войны.



34. Ну скажите, какой нормальный человек подпалит на пляже автошину, причем не одну, а кучу. Но военым это позволено. Может вид горящей шины, черный дым каким-то образом воспитывают у солдат мужество, смелость, повышают выучку? Да нет же! Все ради него - PR-а и красивого видеоряда.



35.



36. Эти брошенные доты построены еще в советские времена. Там вдоль пляжа еще были вкопанные танки. Танки со временем увезли тимуровцы на металлолом. ДОТ-ы плотно поросли травой, дерном.  И вот военные обновили их, уьрав траву.



37. Много накопали окопов, хлипких блиндажей. Стенки усилили бревнами ольхи, берез, замаскировали обильно ветками кедрача.



38. Если вы будете рубить лес и вас застукают, то штрафы вкатят нехилые.



39. Я позвонил в Агентство лесного хозяйства и там сказали, что эти земли не относятся к  Лесному фонду. Эти земли входят в территорию Петропавловск-Камчатского городского округа. В мэрии сказали, что Халактырский пляж - это земли Министерства обороны. И военные могут там делать, что хотят.  В т.ч. рубить лес сколько им хочется. В П-Камчатском очень много земель относится к Минобоороны: Рябиковка, Завойко, Малая Лагерная и др. Так что  зеленым, и всяким защитникам природы можно не беспокоиться. Вояки могут и дальше взрывать сколько угодно взрывчатки в воде, рубить лес, жечь покрышки, технику и творить прочие славные дела во имя укрепления обороноспособности. Они на своенй територрии.



40.



41. Эти милые ребята готовили себе на костре обед. Сказали, что готовятся к прилету министра, чтобы показать ему на что они способны.


42. А эти милые барышни держат футболки, отражающие мировоззренческую суть звероподобных русских варваров.



43. Это я увидел на официальной странице Министерства обороны РФ в Фейсбуке. Вот как расценивать это? Патриоты и дальше будут утверждать, что Россия миролюбивая не агрессивная страна, желающая мира, добра, счастья и процветнаия всем народам, ратуюая за разоружение. Или все таки правы те, кто говорит о России населенной агрессивным, злобным народом который желает с кем то повоевать, кому то врезать и желательно ядерной дубиной. И такое ощущение, что нынешние правители страны, в первую чоередь В. Путин усилено нарыватся на что-то нехорошее...

Фото автора, ARP press, Министерства обороны РФ ,

камчатка, "восток-2014, военный округ, военные учения, министр обороны, восточный, шойгу

Previous post Next post
Up