Записки шеф (зачеркнуто) горе - повара

Jun 24, 2013 23:25

 Девчонки мои дорогие здесь написали одна за одной: нафик эти варения! Больше не варим!
Зашла в Карусель, а там абрикосы... на вид неспелые, но мятенькие местами. Уцененные. И аромат стоит волнующий. А мне несколько лет к ряду Танино   http://leto-vs-zima.livejournal.com/  варенье покоя не дает, которое она сварила из солнечных фруктин, и привезла мне из Волгограда в Питер гостинцем.
Никогда не забуду, как мы баночку с Саней открыли и прямо из нее ложками по янтарной дольке выловили. И пошло - поехало! Сначала медленно смаковали, разминали на языке, перекатывали. Потом веселей ложками застучали... А к  концу наперегонки, в драку, последние ловили, в рот кидали! И смеялись! И аромат по кухне витал божественный!
Купила я чуть больше килограмма. Помыла дома, пробу сняла. Один ничего, другой никакой! И вот я, поперечница такая, век варенье не варившая, да вспомнившая, что мультя моя варенье варит, решила Сашу порадовать, накормить вареньем абрикосовым.

Закидала в плошку. Песком сахарным засыпала:




Воды немного налила:




Попутно га плите отбивную в яйце изжарила! Не вареньем единым сыт будешь! И салат настругала с зеленью огородной:




Салат мы не заправляем. У всех разные вкусы на заправку. Я неизменно оливковым маслом и соевым соусом, Саша сметаной.




Но не так уж все гладко обошлось! В мульте я плохо закрыла клапан пара. Через некоторое время он засвистел, как паровозный гудок, разбрызгивая фонтаном по кухне сладкий сироп! Пришлось мультю выключать и дать остыть. Закрыла. Доварила. Оно, конечно, классно, ни тебе убавь-прибавь, ни пену сними:







А вкус... Разварились в желе по вкусу абрикосины, хоть и выглядят цельно. Эх, не такое было у Тани варение! Там каждая половинка упругая, волокнистая, как живая плавала в сиропе. Моё в подметки не годится!

Хожу по кухне, чвакаю, тапки прилипают после восьмого протирания тряпкой. А еще все вокруг в сладком сиропе: чайник, плита, столы! Дурака работа любит!

А за окном солнце закатилось за двенадцатиэтажки. Красное такое! Эй, жара, не уходи давай!


вкуснятина, лето, мультота, настроения, чукча репортер

Previous post Next post
Up