Leave a comment

Народ без исторических корней не имеет будущего. victor_n January 24 2016, 16:33:32 UTC
Слово десоветизация не совсем уместно. Речь идет об уничтожении исторической памяти.
По аналогии с деревом, это всё равно, что подпиливать корни.
Даже простая логика говорит о том, что если не знать(не помнить) ошибок прошлого, то в будущем всё может повториться и не одному разу.
Представим себе, что из памяти народной стерли все о 2 Мировой войне, о фашизме, концлагерях и прочих ужасах. Не пройдет и 20 лет, как появится новый фюрер и его команда, и все будут спокойно воспринимать это социальной появление. И будет всенародная поддержка.

Мне так, иногда, кажется, что эти люди, уничтожающие историческую память, являются супер-мега-патриотами, надеющимися вернуть былые времена. Или, как худший вариант, это марионетки в чьих-то сатанинских руках.

Вот большевики в своё время камня на камне не оставили от царизма. Вплоть до личностей дошли. А в отрицании всех качеств царизма доходили до полного безрассудства. И что ?
Не прошло и 75 лет, как всё вернулось на свои круги, только в гораздо худшем варианте. Насколько я знаю, при царе русские промышленники и купцы не растаскивали достояние России по заграничным банкам, не прятали там-же своих детей и не обзаводились жильем за пределами своей Родины.

Reply

achepkunov January 26 2016, 00:45:48 UTC
И помогали большевикам камня на камне не оставить царские офицеры, во главе с Бонч-Бруевичем.

Только в школах на уроках литературы приобщали к произведениям царского выкормыша Пушкина и прочих графьев и князей.

А несколько больших камней на главной площади тогдашней столицы просто не заметили. Как и Медного Всадника и многого другого. Ага.

Да, политическую систему снесли. Да, тех, кто предпочел продаться Антанте давили. Да, эсэры расстреляли царскую семью. Да, от царских долгов отказались. Но не более того.

Reply


Leave a comment

Up