Комикс-Маркет

Oct 16, 2021 23:37

9 и 10 октября на мультифункциональной площадке "Onegog Center" состоялся Комикс-Маркет, на котором как известные, так и совсем ещё молодые авторы представляли свои работы.



Довольно много людей уверено в том, что все комиксы, продаваемые в России, приходят к нам с Запада, а своих российских у нас и нет. Действительно, в середине девяностых годов доля наших комиксов была ничтожной - не было авторов, культуры потребления такого контента, просто людей, которые готовы читать комиксы.



Сегодня же ситуация с российским комиксом намного, намного лучше. И успех фильма Майор Гром в Netflix тому подтверждение.



Состоялись авторы, первые публикации которых пришлись как раз на середину девяностых, а то и раньше. Например, легендарный в среде иллюстраторов и комиксистов автор - Аскольд Евгеньевич Акишин.



Подтянулись читатели.



Появилось новое поколение людей, для которых рассказывать увлекательные истории в формате «картинок-с-облачками-текста» - это и хобби и профессия, и любимое дело одновременно.



Вот, например, Богдан - один из пионеров комикс движения нашей страны. Его звезда как автора комиксов взошла в 1996 году, когда «Великий Дракон» опубликовал работу Богдана под названием «Тень». И до сих пор он упорно, а главное успешно творит в любимом жанре.



В том числе и в соавторстве с журналистом-международником Алексом Хатчеттом.



А вот целая плеяда авторов, выпустившая комикс-бестселлер «Сокол», победивший в конкурсе «Новые Герои Bubble» от одноименного издательства. На конкурс было подано более 170 работ, из которых в финал прошло девять, а затем выбраны лучшие из лучших. Валерия и Евгений Францевы совместно с Ингой Канареевой создали потрясающую историю о Советском космонавте Викторе Соколове, который должен был отправиться в космос до Юрия Гагарина.



Авторы всегда с удовольствием подпишут комикс.



Или даже нарисуют в нём скетч.



Могут и подурачиться для репортажа.



Безусловно, хочется рассказать о каждом авторе поподробнее,



чтобы показать читателю, что русский комикс - не миф и не сказка, их много и все они разные.



Кто-то перекладывает на бумагу истории из жизни, как это делает девушка Оля Зайцева о своих попугаях. Ольга приехала на комикс-маркет из Нижнего Новгорода и представляет довольно сильную команду нижегородских авторов, которые успели завоевать признание как среди других авторов, так и читателей.



А кто-то через комикс делится тем, что видит в своих снах.



В комиксах можно даже перевернуть календарь, чтобы … ну, вы поняли.



Многие авторы - многогранны и реализуют творческий потенциал в совершенно разных областях.
Так, Валерия Францева (на фото - слева), обладательница непревзойдённого сопрано, - вокалистка фолк-метал группы Green Guard и буквально на днях у них вышел новый альбом Devil's Lung.



А вот Николай Кашевник - композитор небезызвестной игровой студии Ice-Pick Lodge, что делает самые, пожалуй, необычные игры во всём геймдеве, причём не только российском. Мор, Тургор, Knock-knock, готовящаяся к выходу Помни - это всё про них.



Серьёзные, смешные, проникновенные, насмешливые, мечтательные, яркие, для детей и взрослых - комиксы прочно вошли в нашу жизнь и уходить оттуда точно не собираются.



Кто знает, быть может, звание самой читающей страны в мире дополнится и званием самой создающей и читающей комиксы?

Автор фото и текста: Эдуард Бирюков.

выставка

Previous post Next post
Up