Терри Пратчетт, Маленький свободный народец

Jan 06, 2021 00:25


- Кто заступится за тебя? - спросила Тиффани.

- За меня? - Изящные королевские брови выгнулись дугой.

А Дальний Умысел Тиффани подсказал: «Следи за её лицом, когда она нервничает».

- Некому, верно? - сказала Тиффани, отступая. - Ведь нет никого, к кому ты была бы добра. Никто не скажет - нет, ты не только воровка и задира. Потому что это всё, что ты есть. У тебя… Ты прямо как дрёмы, только и знаешь, что один-единственный фокус

[Читать дальше]

Королева оказалась лёгкой, как ребёнок. Она бешено извивалась и меняла обличья в руках Тиффани: чудовище, ещё чудовище, что-то страшное, будто слепленное из нескольких разных существ, что-то с когтями и щупальцами… Наконец она сделалась серой и маленькой, как обезьянка: большая голова, огромные глаза и щуплое туловище, поросшее пухом. Узкая грудь её час
то вздымалась.

Тиффани подошла к камням. Проём из трёх монолитов был на месте. Он никуда и не исчезал, подумала она. У Королевы нет настоящей силы, никакой магии, только один-единственный фокус. Зато самый подлый.

- Держись отсюда подальше, - сказала Тиффани, шагнув под каменную арку. - Никогда не возвращайся. Никогда не трогай того, что моё. - Но поверженное создание было таким слабым, так походило на ребёнка, что она добавила: - Я надеюсь, где-то есть кто-то, кто заплачет о тебе. Надеюсь, Король вернётся.

- Тебе жаль меня? - прорычало существо, которое прежде было Королевой.

- Да. Немного, - сказала Тиффани.

- И теперь я наконец узнаю, где искать школу ведьм? - спросила Тиффани.

Повисло молчание.

- Школу ведьм? - переспросила госпожа Ветровоск.

- Э… - сказала мисс Тик.

- Вы говорили метамфорически, да? - спросила Тиффани.

- Метамфорически? - госпожа Ягг наморщила лоб.

- Она хотела сказать «метафорически», - пробормотала мисс Тик.

- Это как сказки, - проговорила Тиффани. - Ничего. Я всё поняла. Это всё и есть школа, верно? Волшебное место. Весь мир. Эта земля. И ты не понимаешь этого, пока не приглядишься. А вы знаете, что пиксты думают, будто наш мир - это рай? Мы просто неправильно смотрим. Ведьмовству нельзя научить на уроках. Во всяком случае, на обычных уроках. Наверное, всё дело в том, как ты… остаёшься собой.

- Хорошо сказано, - похвалила госпожа Ветровоск. - Соображаешь. Но есть ещё и магия. С ней обращаться ты быстро научишься. Тут большого ума не надо, иначе волшебники нипочём бы не справились.

- Мы присматриваем за тем, что происходит… на границе, на грани. Границ много, гораздо больше, чем думают люди. Между жизнью и смертью, этим миром и соседним, ночью и днём, правильным и неправильным… И их нужно охранять. Вот мы их и стережём. Мы храним суть вещей. И никогда не просим о награде. Это важно.

- Ну, то есть люди дают нам всякое. Люди бывают очень добры к ведьмам, - жизнерадостно вставила госпожа Ягг. - Когда в нашей деревне пекут хлеб, мне от булочек проходу нет. Есть множество способов ни о чём не просить, если ты меня понимаешь. Людям нравится, когда ведьмы довольны.

- Но тут, внизу, люди думают, что ведьмы - злые! - воскликнула Тиффани.

А её Задний Ум подсказал: «Помнишь, как редко матушке Болен приходилось покупать табак?»

- С ума можно сойти, к чему можно приучить людей, - сказала госпожа Ягг. - Главное, начать с малого и двигаться понемногу.

Она подхватила помело и снова повернулась к Тиффани: - Думаешь, у тебя будут неприятности? Хочешь, мы поможем?

- Я справлюсь сама, это ведь мои неприятности, - ответила Тиффани.

Ей хотелось закричать: «Да, да! Пожалуйста, мне бы очень пригодилась помощь! Я представить себе не могу, что будет, когда отец сюда доберётся! И барон наверняка будет очень зол!» Но она сказала себе: «Нельзя, чтобы они думали, будто я не могу справиться сама! Я должна быть сильной!»

- Верно, - сказала госпожа Ветровоск.

Тиффани задумалась: «Может, она читает мысли?»

- Мысли? Нет, - сказала ведьма, оседлав метлу. - Я читаю по лицам. Подойди сюда, девочка.

Тиффани послушно подошла.

- Знай, что наше ремесло, - сказала ведьма, - устроено совсем не так, как школа. Тут ты сначала проходишь испытание - сдаёшь экзамен, если угодно, - а потом долгие годы пытаешься разобраться, как ты это сделала. В этом ведьмовство похоже на жизнь.

Терри Пратчетт, правда о мире, Цитаты

Previous post Next post
Up