Каннибал и офтальмолог

Feb 22, 2013 02:38




Давненько мы не решали с вами головоломок.

Новехонький конкурс на самое оперативное решение двух задач.

Точите карандаши! Как обычно, тренируйте извилины! Мозги вновь сходятся на поле битвы.

Две задачи. Две вершины, которые вашему интеллекту надо покорить.
Готовы? Начали!

Головоломки:
1.


2.


Условия конкурса: Первый человек, правильно ответивший на две головоломки, получит в свою копилку 1000 жетонов.

Тем, кто, первым решит по одной головоломке, я отсыплю по 500 жетонов.

Все остальные, правильно решившие головоломки, получат утешительные призы по 50 жетонов.

По, уже становящейся традицией желанию viktormaclaud формирует свой призовой фонд в 200 жетонов для второго, правильно решившего обе головоломки.

Я временно  делаю все комментарии невидимыми. 23 февраля в 22:00 по МСК я их открою. Тогда же определим победителей. Удачи!

ВАЖНО!!! Простые ответы не принимаются. Хотя бы коротко приведите ход решения задач.
UPD: Ответы

1. Если «2 пера» говорит правду (т. е. он триуссиец), то «З пера» лжет - и он из Лая. «1 перо» сказал: «Среди нас только один триуссиец››,- но если он сказал правду (т. е. он из Триусса), то это ложь, и если он солгал (т. е. он из Лая), то это правда. Таким образом, мы пришли к противоречию, которое доказывает невозможность рассматриваемой ситуации. Значит, «2 пера» лжет, а «З пера» не лжет. Нужно принять приглашение «З пера» и отказаться от приглашения «2 пера».

2. Внимательно изучив утверждения трех медиков, мы приходим к заключению, что единственно возможным является следующий диагноз:
У меня сильный астигматизм. Я слишком много курю. Я недостаточно хорошо питаюсь! И у меня нет тропическои лихорадки.
Правильным является второе утверждение гомеопата и первое утверждение терапевта и офтальмолога. Надо есть больше шоколада с орехами, носить очки и бросить курить.

Итоги: Первой на оба вопроса ответила kamlena и она получает приз в 1000 жетонов.
Так же правильно ответила на оба вопроса acer_leaf . Она даже ответила раньше, но, увы, не совсем четко сформулировала ответ на вторую головоломку. Поэтому сделаем так - она получает от меня 800 жетонов, и 200 жетонов, предоставленных viktormaclaud.
Так же одним из первых ответил на первую головоломку sneg_g_a , расписав ход решения задачи, и он получает от меня 500 жетонов.
Все остальные, правильно ответившие на один из вопросов, получают утешительные призы.

Previous post Next post
Up