НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ, ПРОСТО ПРОЛЕТЕЛО ЛЕТО!

Sep 30, 2023 15:45




Назван возраст, когда люди испытывают максимальное удовлетворение от своей жизни.

Ученые сравнили эмоции людей разных возрастов.



Ученые сравнили эмоции людей разных возрастов Исследователи из нескольких университетов Германии и Швейцарии, статья которых опубликована в журнале Psychological Bulletin, нарисовали «траекторию счастья» - этот график отражает, как меняется субъективное чувство благосостояния в зависимости от возраста.

Для этого ученые проанализировали данные, полученные в ходе множества долговременных исследований на эту тему, в которых принимали участие свыше 460 тысяч человек.

При составлении «траектории счастья» авторы сфокусировались на трех основных компонентах - удовлетворенности жизнью, позитивном и негативном эмоциональном состоянии.

Безоблачное детство

Оказалось, что пик довольства своей жизнью приходится на 9-летний возраст. Затем к 16 годам это ощущение снижается, а затем постепенно слегка возрастает вплоть до 70-летнего возраста, после чего снова падает вплоть до возраста 96 лет. Ученые объясняют уменьшение чувства счастья в подростковом возрасте происходящими изменениями в теле и в социальной жизни человека. В глубокой старости человек может чувствовать себя несчастным из-за физической немощи, болезней и одиночества, ведь многие его ровесники уже умерли.

На позитиве и ниже плинтуса.

Что касается эмоционального состояния, то тут график выглядит так: начиная с 9-летнего возраста хорошее настроение в течение жизни посещает нас все реже и реже вплоть до 94-летнего возраста. В то же время, плохое настроение проявляется то сильнее, то слабее между 9-летним и 22-летним возрастом, потом снижается вплоть до 60-летнего возраста, а затем снова растет. А еще маленькие дети плохо переносят долгие поездки из-за собственного ощущения времени и пространства (а вовсе не потому, что капризные).

Прикол, Юмор, Астрология, Улыбнёмся, Психология

Previous post Next post
Up