День студента (Татьянин день)

Jan 25, 2021 01:46

Несмотря на серое небо, морозный воздух и снежные сугробы 25 января веселятся и с радостью принимают теплые поздравления наши родные или знакомые девочки, девушки, женщины с прекрасным именем Татьяна.

В православии это день памяти святой мученицы Татьяны Римской, которая отдала жизнь за веру в Иисуса Христа. В России в этот день также отмечается день студента. Святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Поздравляем всех Татьян с именинами и желаем быть красивыми не только в этот день, но и всегда!



История возникновения праздника.

В 18 веке, а именно в 1755 году государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне документ об открытии университета, современного МГУ.

Так получилось, что это произошло опять же 25 января и это был день именин Татьяны, матери самого Шувалова. Документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило свой собственный праздник, который пришелся как раз на Татьянин день. С этого момента День основания Московского университета оказался привязан к религиозному празднику, и стало считаться, что Татьяна оказывает покровительство студентам.

Как гласит история праздника Татьянин день, первые годы это мероприятие носило исключительно московский характер. В этот день проводился молебен в церкви при университете, после чего устраивалось небольшое застолье. И только во второй половине 19 века этот праздник становится масштабным. Официальная торжественная часть проходила в университете, после чего объявлялись шумные народные гуляния молодежи. Студенты пели песни, гуляли по улицам. Причем, веселились все, кто имел отношение к студенческой жизни. Даже полиция лояльно относилась к подвыпившим и лишь интересовалась: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Пожелаем студентам ни пуха, ни пера!



Поздравления, Даты, История, Традиции

Previous post Next post
Up