Почему обратный путь всегда кажется короче?

Jan 24, 2021 07:52

Наверное, вы замечали, что обратная дорога всегда кажется короче, чем когда мы собираемся посетить незнакомое место. Специалисты объясняют это индивидуальным восприятием времени, которое отличается не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разных ситуациях.



Существует несколько предположений, связанных с восприятием времени в процессе следования по незнакомому маршруту. Одно из них - эффект восприятия нового, когда внимание человека активизируется при столкновении с чем-то незнакомым и мы проживаем этот отрезок более осознанно, поэтому субъективное время для нас течет медленнее. Но как только мы вновь попадаем в знакомую ситуацию, следуя домой по известной дороге, концентрация внимания падает, сознание расслабляется и внутреннее время течет быстрее.

Вторая гипотеза связана с беспокойством человека в незнакомой ситуации и боязнью опоздать. Чаще всего нам нужно попасть в новое место по работе или другому важному делу, что заставляет нас продумывать ситуацию, контролировать процесс и напряженно смотреть на часы в страхе опоздать, не найти нужный дом с первого раза и т.д. Все эти процессы замедляют наши внутренние часы. А когда мы возвращаемся, то снимаем контроль, не следим за временем, чем и достигается обратный эффект.

Последнее предположение ученых утверждает, что все дело в положительном эмоциональном фоне, который возникает во время возвращения домой или в место отдыха. Человек предвкушает привычную комфортную обстановку, встречу с близкими, что продуцирует в нем выработку гормонов счастья. В этом случае субъективное время также течет быстрее, ведь человек сосредотачивается на приятных ощущениях и не концентрирует внимание на происходящем вокруг.
Именно эта гипотеза была научно подтверждена учеными из университета Киото. Экспериментально доказано, что положительный эмоциональный фон притупляет ощущение времени, а его ход на подсознательном уровне воспринимается быстрее.

Время, Интересные факты, Путешествия, Психология

Previous post Next post
Up