Что происходит с человеком во время медитации?

Aug 02, 2020 14:07





Медитация в переводе с латинского означает размышление. Истоки этой практики уходят в глубокую древность. Сколько живет человечество на земле столько и существует эта практика самопознания. Но только в последние десятилетия ее начали изучать исследовательские институты.

Существуют десятки направлений этой духовной практики. Это дзадзэн, трансцендентальная медитация, кундалини - медитация, тратака и многие другие.

Учеными совершенно точно доказано, что медитация способствует работе мозга в ином состоянии. И благодаря этому нормализуются многие физиологические процессы в организме: функционирование нервной системы, сон, пищеварение. Исследования, проведенные кардиологическим центром в Америке, доказали, что медитативная практика продлевает жизнь, снижает риск смерти от сердечно сосудистых заболеваний до 30%, от рака до 50%. А врачи британской государственной системы здравоохранения рассматривают вопрос о рекомендации людям, страдающим депрессией внедрять в свою жизнь медитативную практику.

Что же происходит с человеком во время медитации? Специалисты Массачусетского госпиталя, расположенного в Бостоне, провели исследования среди людей практикующих медитативную практику. Участие принимали 15 человек с разным опытом практики, от 1 года до 30 лет и 15 человек, которые раньше не практиковали медитацию. Результаты были ошеломляющими, ведь стало предельно ясно, что у людей практикующих медитативную практику определенные структуры головного мозга увеличиваются в толщину. Замедляются процессы старения организма в целом.

Руководитель исследования Сара Лазар, подведя итоги опыта, заявила: «Вы тренируете мозг во время медитации, поэтому он и растет. Ведь известно, что у музыкантов, лингвистов, атлетов соответствующие области мозга увеличены. Рост коры мозга происходит не за счет роста нейронов, а за счет разрастания кровеносных сосудов, глиальных клеток, астроцитов - всей системы, которая питает мозг».

Британские ученые в своих исследованиях выявили, что благодаря медитации у человека улучшается концентрация, повышается внимание, улучшается память.

Все положительные изменения, которые происходят с человеком на физическом уровне можно назвать второстепенными эффектами. Хотелось бы точнее определить какая же главная цель медитации.

Люди рассматривающие медитацию прежде всего как духовную практику, видят в ней немного большее. Человек в реальности не подготовлен для исследования сокровенных глубин самого себя. Большинство из нас видят окружающий мир только во внешних его проявлениях. Так нас этому учили и родители и в школе и в институте.

Можно сказать, нам дали руководство как искать вещи, находящиеся снаружи нас. И не учили, как обратить свой взгляд внутрь себя. Первые шаги в этом помогает сделать медитация. Почему рядом со словом медитация очень часто встречается слово «просветление»? Практикуя занятия медитациями, человек может найти ответы на многие вопросы и с уверенностью можно сказать, что в человеке начинает просыпаться мудрость.



Хотите разобраться в этом вопросе глубже и узнать простые техники самых эффективных медитаций? Как и почему медитативные практики коренным образом могут изменить жизнь человека в лучшую сторону? Почему в мире так много направлений и течений, пропагандирующих, что их медитативные методики лучше, и какие главные цели этих школ? Узнать, какая же медитативная практика стоит у истока, откуда она появилась на Земле?

Прочитать обо всем этом, а также почерпнуть многие другие ценные знания вы сможете, прочитав книги Анастасии Новых, которые совершенно бесплатно можно скачать с нашего сайта. Эти книги наполнят вашу жизнь сокровенным смыслом и изменят вашу судьбу к лучшему. Проверено! Не пожалеете!

image Click to view




Фильм «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» (2003) - фильм южнокорейского режиссёра Ким Ки Дука.

Наука, Путешествия, Здоровье - наше все!, Работа, Психология

Previous post Next post
Up