Честное мнение. Обсуждаем книгу Арины Обух «Муха имени Штиглица»

Feb 23, 2022 10:00

Художник и писатель Арина Обух является выпускницей Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (бывшее училище имени Веры Мухиной).


За время учебы у нее накопилось множество впечатлений и историй об одной из старейших академий Петербурга, которые вошли в книгу «Муха имени Штиглица».

В повести содержатся разнообразные отрывки, все вместе составляющие историю легендарного учебного заведения. Много внимания уделено самому городу. Фонтаны, мосты, музеи и улицы Петербурга полны загадок и тайн.

Сотрудники отдела городского абонемента делятся своими впечатлениями об этой книге.

Марина Резник



Талант к рисованию у Арины раскрылся рано, и сама девушка отмечает, что «когда рисуешь, не замечаешь, как растешь». Арина выбрала для себя специальность художника-графика:

«Петербург создан для художников. Причем очень бедных художников. Имеющих за душой две-три краски, не более…» А. Обух

«Я хотела поступать на книжную графику, потому что с восьми лет работала иллюстратором маминых книг. Это было легко: рисуешь, тебя хвалят, а потом в издательстве выходит настоящая книга.

В книге были мамины слова и мои рисунки. - Прости, я плохо подготовила мир к твоему приходу, - говорила мне мама на одной из страниц. Это правда. Мир был подготовлен плохо. Можно сказать, что в 1995 году я застала его врасплох. - Жить можно только в воображаемом мире, - говорил папа. Так и жили. Писали, красили, иллюстрировали».

Впереди у юной девушки целая жизнь, фундаментом которой стало прекрасное учебное заведение. Всегда приятно читать книги, написанные с любовью к родине или вузу, и книга Арины Обух - это настоящее признание в любви к своей профессии и искусству.

Взрослому читателю будет интересно узнать о том, чем сегодня живет молодежь, и как воспринимает себя в стремительно меняющемся мире.

Татьяна Фирсова



Повесть Арины Обух «Муха имени Штиглица» автобиографична. Автор использует Бренд «МУХИ» (Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица) в Петербурге для того, чтобы описать своих родных, друзей, учителей.

Главная героиня-будущий художник, несомненно, мечтает стать знаменитой. У Арины свой мир, о котором можно сказать: «А мне летать охота».
Логика отражения жизни в произведении туманна и проста. А ведь жизнь - это сложное восхождение по целой череде трудностей и преодоление их. У главной героини произведения нет внутреннего стержня в характере, который помогал бы ей и приносил пользу другим.

Стать художником в России не только модно, но и большая ответственность перед обществом и страной. К сожалению, в книге я этого не увидела, а жаль.

Галина Бондарева



Произведение похоже на воспоминания-размышления, написано легко и в некоторых местах иронично. Экскурс в историю Питера тесно переплетается с основным повествованием - детством, учебой в художественном лицее и академии имени А. Л. Штиглица.

Любопытные и забавные черно-белые картинки автора помогают глубже ощутить атмосферу и передать настроение. В целом неплохо, но стиль написания показался мне каким-то отрывистым, нет последовательности в изложении, но возможно “каждый пишет, как он дышит” и как чувствует перо.

Евгения Тукиш



Повесть "Муха имени Штиглица" Арины Обух читается очень легко. Состоит из связанных между собой рассказов, главная героиня которых сама Арина Обух, выпускница "Мухи".

Повесть, к сожалению, мне показалась пустой, для меня она из разряда книг, которые можно читать, когда нет под рукой другой литературы. Автору книги 26 лет и, возможно, это только начало. По моему мнению, книга подойдёт любителям лёгкого, ни к чему не обязывающего, чтения.

Надежда Рогина



Заметки и наблюдения юного автора за элементами культурной и не очень жизни Северной столицы произвели на меня, в целом, приятное впечатление.

Задор, непоследовательность повествования, какие-то прыгающие, рваные зарисовки (то на одну тему, то на другую) очень напомнили саму юность. Это время впечатлительности и какой-то быстрой переключаемости внимания с предмета на предмет. Книга легка, проста, даже нелепа.

В каких случаях её читать? Если нет настроения, соскучились по знаковым элементам эпохи нулевых, или просто чувствуете, что становитесь чересчур взрослым и серьезным.

Никита Лейченко



Произведение мне не понравилось. Тем не менее, пару добрых слов у меня для неё найдётся.

Больше всего меня порадовало настроение книги. Оно какое-то… весеннее? Тёплое? Молодое? Это трудно описать - скорее, надо почувствовать при прочтении. Книга очень лёгкая и тёплая - «Муха…» наверняка понравится тем, кому срочно надо сделать передышку и «отойти» от тяжёлой мрачной зимы. Помогает этому и тематика рассказов, и фантасмагорические элементы, которыми книга щедро приправлена.

Язык мне тоже понравился. Ничего не могу с собой поделать: меня подкупают книги, где предложения - короткие, яркие и ёмкие. Без изысков - эдакий, литературный минимализм. Для такой книги - самое то.

Однако - художественная ценность этой книги лично для меня - большой вопрос. Да, присутствует определённая мифичность, да, полно фантасмагорий, но глубины во всём этом нет.

Иногда создаётся впечатление, что автор - ребёнок, а всё написанное - его фантазия. И я бы понял, если бы так оно и было, но когда автор - твой ровесник, невольно задаёшься вопросом: а зачем? 25-26 лет - возраст, который позволяет написать сильное эмоционально наполненное произведение про юность и фантазию, но при этом вложить в него хотя бы небольшую «глубину».

Эта же книга показалась мне совершенно пустой. И это - самый большой минус книги, который лично для меня все плюсы затмевает.

Может пойти лишь для того, чтобы настроение малость поднять, но даже в этом случае можно посоветовать пару-тройку классиков и современников, которые, помимо хорошего настроения, предложат ещё и художественную наполненность.

Зарина Якупова



Мне не понравилось. Хотя, наверное, это слишком громко сказано. Легкомысленная книга с претензией на юмор. То ли попытка в Гришковца, то ли еще что.

Содержание книги пересказывать не буду, но это короткие зарисовки из жизни молодой художницы. Обыкновенной жизни. И даже учеба в Мухе - ну, любой студент набросает вам таких историй, если задастся целью издать книгу.

Можно почитать в общественном транспорте, книга вполне позитивная. Почитать и забыть.

Ирина Лысенко



С творчеством молодой писательницы Арины Обух познакомилась впервые, прочитав повесть "Муха имени Штиглица ".

Так как автор только начал свой писательский путь, то это очень сильно ощущается в отсутствии чёткого сюжета, логики повествования в произведении. Эта повесть посвящена воспоминаниям Арины Обух о детстве, о родителях, о школьных годах, омраченных аллергией, обучению в знаменитой академии имени Штиглица.

Она родилась в творческой семье: папа-художник, а мама - писательница, поэтому с детских лет начала профессионально заниматься рисованием. Хочется отметить, что интересно читать про детство автора, написанное с иронией и юмором.

Арина в повести с любовью описывает достопримечательности и улицы Санкт-Петербурга. Также большим плюсом этой повести являются иллюстрации, нарисованные автором. Эта повесть меня лично не зацепила, поэтому могу посоветовать только как лёгкое чтиво на один вечер!

Надежда Чооду



Новый автор. Легкая книга, приятно и быстро читается. Но мне не хватило глубины, возможно те, кто более знаком с атмосферой Питера, оценит творчество по достоинству.

Меня же не зацепило, совсем, как и не осталось никаких воспоминаний о прочитанном, ни образов, ни эмоций. Возможно, как малая форма, текст смотрелся бы лучше. Не могу сказать, что плохо, напротив, для приятного вечера - самое то.

Но вот не та это проза, о которой хочется поразмыслить, не оставляет она послевкусия. Это как погружение в солнечный день, которым ты ничего не делала, а просто болтался по городу счастливый, молодой и не обремененный.

Приятного чтения! Знакомьтесь с произведением и делитесь своим мнением!

что_читать, честное_мнение, современная проза

Previous post Next post
Up