Читаем наших земляков. Яркий детектив Анны Князевой

Nov 24, 2021 16:00


«А по-моему, сейчас как раз эпоха женского детектива».
Анна Князева
Писательница Анна Князева родилась в Красноярске в 1957 году, пишет блестящие детективные романы, и драматическую прозу. Её книги выходили в сериях: «Детектив с таинственной историей», «Яркий детектив», «Таинственный детектив», «Кружева любви».


Анна Князева много читает, но, отнюдь не современный детектив, чтобы сохранить уникальность собственных сюжетов, случайно не сбиться и ничего не позаимствовать. Любит творчество Трумена Капоте и Виктории Токаревой.

Также читайте об авторе на Литературной карте Красноярского края.

В отделе городского абонемента проза Анны Князевой нарасхват. Читательницы буквально «проглатывают» динамичные захватывающие детективы под яркими обложками. Если вы ещё не в их числе, присоединяйтесь. Для ноябрьского вечера прекрасно подойдет роман «Песня черного ангела».


От него веет атмосферой южного моря, палящим солнцем, прибрежным песком, отпуском, отдыхом и беззаботностью. Сюжет разворачивается на Черноморском побережье в курортном городке Придивном, где отдыхающие прогуливаются по территории санатория по гаревой кирпичной крошке, беспечно общаются, нежатся в шезлонгах, плещутся в море.

Главная героиня - Анна Стерхова, приехала из шумной Москвы отдохнуть от городской суеты, попытаться прийти в себя после тяжелого развода, сделать паузу, отвлечься. Она умна, привлекательна, но видимо не до конца настроена на отдых, так как профессиональная деятельность не отпускает её даже на лазурном берегу.

Анна Стерхова - подполковник столичной полиции и ей, натуре пытливой и увлеченной, не дает покоя событие пятнадцатилетней давности. В Придивном при странных обстоятельствах утонула самая красивая девушка городка - Екатерина Каратанова, победительница конкурса красоты.

Чутьё следователя заставляет Анну окунуться с головой в события и обстоятельства минувших дней. Расследование оказалось не простым, но это того стоило. Люди, долгие годы скрывавшие подробности дела, правду, были вынуждены обратиться к прошлому, ради восстановления справедливости.

У автора легкий, приятный слог. Ей достаточно в нескольких словах описать персонаж, как перед глазами явственно встает образ этого человека: темперамент, особенности характера. Можно живо представить себе и спортивную красотку Анну Стерхову, её напористость и в то же время душевность, её супруга Ивана - эгоиста, скупердяя и собственника, работников санатория и местной полиции и других колоритных героев романа.

Нет пустых и лишних действий и разговоров, всё «работает» на сюжет, всё увлекает и заставляет вчитаться и запомнить детали, чтобы самому найти разгадку преступления, ведь, признаться, это одна из главных причин, по которой многие увлекаются детективами.

Но, в данном случае, даже когда автор приводит вас к финалу и кажется, все точки над «и» расставлены, а преступник выявлен, Анна Князева готовит сюрприз… Это своеобразный постскриптум: такой сюжетный поворот, такой необычный литературный крючок, которого никто и не ожидал.

И тогда хочется поскорее открыть новую, ещё более загадочную книжку этого замечательного автора.

Приятного чтения!

Рогина Надежда,
главный библиотекарь отдела городского абонемента

красноярские писатели, детективы, что_читать, книга

Previous post Next post
Up