Честное мнение. Обсуждаем книгу Харпер Ли «Убить пересмешника»

Oct 27, 2021 09:55

Библиотекари отдела городского абонемента делятся своим мнением о бестселлере американской литературы XX века, романе Харпер Ли «Убить пересмешника».

Читали? Тогда обязательно поделитесь своим мнением в комментариях.




Надежда Чооду


«…но бывают люди, в руках у которых Библия опаснее, чем... чем бутылка виски в руках твоего отца».

Типичная американская история, со всеми проблемами маленького городка. Написана с попаданием в дух эпохи, вполне понятной четкой моралью.

И, в принципе, ничего не изменилось и от того, прослеживается актуальность и для наших дней. Только немного сместился фокус.
Написано живо, интересно, не плоско, достоинств много, не зря же эта книга стала культовой. О достоинствах ее, как и недостатках много написано, сказано, снято.

Мне не хватило темпа повествования, сразу погрузиться в историю не получилось, но это характерно для реализма, и не портит текст.

«…будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество - это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь».

«Грустно и страшно быть человеком честным», пожалуй, более остальных именно эта мысль проскакивала у меня в процессе прочтения.

Марина Резник


Знаменитый роман «Убить пересмешника» американской писательницы Харпер Ли рассказывает об Америке 1930-х годов, о Великой депрессии и расцвете расовой нетерпимости.

Адвокат Аттикус Финч защищает чернокожего человека, обвиненного в преступлении, которого он не совершал. Также это история о том, как двое его детей, которых он растит в одиночку, делают первые шаги из мира фантазий во взрослый мир и на собственном опыте узнают, что такое благородство, сострадание и справедливость.

Книга не потеряла актуальности и сегодня, ведь в ней показаны расизм, предвзятость судебной системы и общества. Роман Харпер Ли бросил вызов стереотипам и заставил задуматься о правах человека во всем мире. Как пишет автор: «Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть».

Евгения Тукиш

У книги «Убить пересмешника» Харпер Ли есть много достоинств, за которые её можно ценить -семейные отношения, воспитание детей, отношения брата и сестры, мир показан глазами ребёнка, неволей вспоминается своё детство.

Мне понравился отец Глазастика и Джима - Аттикус Финч. Он адвокат и воспитывает детей один. Сам признается, что несилен в воспитании, но очень старается.

Его речи мудры, но при этом понятны даже ребенку, он даёт доходчивые объяснения в любой ситуации.

«Убить пересмешника» затрагивает и расовые проблемы Америки, и сюжет вроде должен был быть интересным, но книга оставила меня равнодушной.

Не знаю, в чем тут дело. Может в языке или переводе, но несмотря на многообещающую аннотацию и рассматриваемые в книге проблемы, она меня не зацепила. Было скучно читать. Некоторые места казались затянутыми, а характеры до конца нераскрытыми.

Никита Лейченко

Признаюсь честно, я был в восторге от того, что в рамках «Честного мнения» мне придётся прочитать «Убить пересмешника». Ещё бы - эта книга фигурировала, наверное, во всех интернет-топах вроде «50 лучших произведений всех времён и народов».

Оправдала ли книга мои ожидания? В полной мере. «Убить пересмешника» для меня - одна из самых значимых книг американской литературы начала XX века.

Мне она чем-то напомнила «Детство» Толстого, только в 100 раз интереснее. Наверное, потому, что главный герой и там, и там - ребёнок, а добрая часть обоих книг - рефлексия на возникающие ситуации. Но история маленькой девочки, живущей на юге США в начале предыдущего столетия, оказалась намного динамичнее и интереснее, чем история русского дворянина середины XIX века.

Глазастик - персонаж, которому веришь, которого понимаешь, за которого переживаешь. От её имени с нами говорят сразу два человека: маленькая провинциальная девчушка и умудрённая годами женщина. Такой синтез наталкивает на мысль о «взрослости» детей - ведь порой эти маленькие люди поступают намного взрослее и правильнее, чем «настоящие» взрослые.

Понравилась мне композиция: как и во многих классических произведениях, начало книги спокойное, скучное даже. Но чем дальше продвигается сюжет, чем больше поступков совершают персонажи, тем полнее они раскрываются.

По прочтении наконец разрешился вопрос о том, что означает выражение «Убить пересмешника». Метафора потрясающе красивая. Возможно, только ради этого книгу стоит прочитать.

Наконец, последнее, что хочется упомянуть - эта книга о преодолении расизма. Как это ни удивительно, спустя почти век эта тема вновь становится актуальна. И то, как Харпер Ли о ней пишет, к каким выводам она приходит… Это просто потрясающе.

И тут очень важно то, что тема расового неравенства тут вплетена в канву повествования; это важный аспект произведения, но он не доминирует над другими аспектами книги. Наверное, «Убить пересмешника» в этом плане - знаковое произведение, образец того, как нужно говорить о расизме.

Нахваливать больше не вижу смысла. Потрясающее произведение.

Ирина Лысенко

Книгу «Убить пересмешника» известной американской писательницы Харпер Ли я прочитала еще в студенческие годы.

Этот роман, опубликованный в 1960 году и получивший Пулитцеровскую премию, до сих пор является популярным и востребованным у читателей XXI века. Ведь темы справедливости, гуманизма, толерантности, затронутые автором, не теряют актуальности и в современном обществе. Все события, происходящие в романе, мы видим через восприятие маленькой девочки Джин.

Этот взгляд на окружающий мир наивный, детский, непосредственный. Она вместе со старшим братом Джимом и любящим отцом живёт в маленьком городке Мейкомба, расположенном на юге США. Летние каникулы проходят весело, когда приезжает их друг Дилл.

И они пытаются все узнать про Страшилу Рэдли, живущего рядом с ними, много лет затворником. Они знают про него только то, что давно отец в наказание закрыл его дома. И все прохожие обходят этот дом как можно дальше.

Их отец Аттикус Финч работал адвокатом и был справедливым, мужественным, вежливым, рассудительным человеком. Своих детей учил добру, терпению, равенству, справедливости, видеть в людях только хорошее.

Аттикус становится изгоем общества, когда берётся защищать в суде ни в чем неповинного негра Тома Робинсона. Присяжные выносят суровый приговор только из-за цвета кожи обвиняемого.

Аттикусу и его детям придется столкнуться с жестокостью и несправедливостью, расизмом, устоявшимся в этом маленьком городке. Книга глубокая, захватывающая, написанная хорошим слогом. К прочтению рекомендую!

Надежда Рогина


На мой взгляд, книга «не на все времена». Окажись она у меня в руках в подростковые или студенческие годы, произвела бы яркое впечатление, возможно, я бы думала о сюжете и героях ни день и не два (очень люблю книжки, которые подолгу не выходят из головы). Здесь же, сейчас, это не моё чтение.

Есть в произведении для меня и плюсы и минусы. Первый плюс - динамика, закрученность и лихость сюжетных поворотов. А ещё, важно, что книга о нравственности и совести, добре и зле, грамотном воспитании, взрослении «идеальном», с верно выбранными жизненными ориентирами. Хорошо, добротно написано, доходчиво, просто.

Однако, всё же, мне не хватило в произведении душевности и духовности!

О душевности... Героев нет, есть исключительно книжные персонажи, мало похожие на живых людей. Живые люди, на мой взгляд, гораздо сложнее устроены. Здесь ни один не вызвал у меня сильных чувств и эмоций.

Все характеры на поверхности. Отец адвокат - картинно идеален, дети - типичные западные ребятишки ХХ века, как из книжек Марка Твена, Памеллы Трэверс, Донны Тартт и других авторов. В остальных - просто не поверила, могу допустить, что они были в жизни Харпер Ли, но явно не такими предсказуемыми, как здесь в книге.

О духовности... Меня всегда коробит, когда такие вещи как «убийство» (не «смерть», а именно «убийство»), или «надругательство», являются нормой для олицетворения зла в произведении, где основными действующими лицами, двигателями или наблюдателями сюжетных линий выступают дети.

Книгу рекомендую к прочтению всем книголюбам для расширения литературного кругозора.

Галина Бондарева

Книга мне очень понравилась. Это роман о детском восприятии взрослого и такого разного мира, где рядом соседствуют справедливость и подлость, жестокость и милосердие; о дружбе и вражде, о взаимоотношениях в семье и обществе, о расовых предрассудках.

Все герои очень яркие и живые, со своими жизненными установками, характерами и загадками. Это и Джин-Луиза (Глазастик) - отважная и любознательная девочка, и ее брат Джим - смышлёный и заботливый. Это и отец детей, адвокат Аттикус, который достаточно тонко разрешает их сомнения и возникающие конфликты и делает все возможное, чтобы они выросли воспитанными и добрыми и в тоже время уверенными в себе людьми.

И этот баланс между любовью и строгостью, а также комфортная психологическая атмосфера в семье помогают детям лучше познать окружающий мир и приспособиться к нему.

Покоряют спокойствие и рассудительность Аттикуса, с какими он доходчиво объясняет детям понятие «подлинного мужества», это «когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца».

Что он и сделал, когда защищал Тома Робинсона, парня обвиняемого в несовершенном преступлении. Книгу к прочтению обязательно рекомендую!

что_читать, честное_мнение, художественная литература, зарубежная литература

Previous post Next post
Up