Честное мнение. Обсуждаем произведение Патрика Зюскинда «Голубка»

Sep 30, 2021 11:06

В рубрике #честное_мнение сотрудники отдела городского абонемента делятся своими впечатлениями о повести Патрика Зюскинда «Голубка». Немецкий писатель и киносценарист известен читателю по популярному роману «Парфюмер», однако это не единственное его произведение. Если вы читали повесть «Голубка», делитесь в комментариях своим мнением, нам будет очень интересно.



Галина Бондарева



Ионатан Ноэль много лет ведет закрытый образ жизни. Он снимает комнату, которая является для него надежным пристанищем, и старается избегать «неприятных неожиданностей». Поэтому внезапное появление голубки перед его дверью, вызывает у героя неконтролируемую панику и вместе с тем отвращение. Из-за нее весь внутренний и внешний мир Ионатана рушится и он решает сбежать из своего постоянного убежища, и даже подумывает о самоубийстве.
Но от себя далеко не убежишь, поэтому дальнейшие события и связанные с ними переживания указывают на то, что человек страдает какими-то психологическими проблемами, вызванными, возможно, детскими и юношескими психотравмами. А появление птицы лишь обострило дремавшие проблемы Ионатана. Сначала эта внутренняя борьба и все условности Ноэля вызывали у меня лишь раздражение и недоумение, но по мере прочтения произведения возникло чувство сострадания.
Наверное, это очень тяжело находится в состоянии иррационального страха и иметь такие гипертрофированные переживания. Окончание книги тоже порадовало, герой наконец-то осознал, что не может жить без других людей, а также, что он тоже может быть свободен в своих поступках. К прочтению рекомендую!

Надежда Чооду



Приятный темп повествования, немного философии и отлично показано, как, казалось бы, незначительное или незаметное событие для одного, рождает бурю в душе другого.
Сюда можно подвести и ПТС из детства, вспомнить про паническую атаку, несколько затяжную и прочее по полочкам разбирать. Но, разве не хотели бы некоторые, существующие в современном темпе, такую комнатку себе, хотя бы на неделю. Спорный герой, обычный, и жизнь, несмотря на то, что кажется пустой, вполне уютна и приемлема для него. Ионатан Ноэль счастлив в своей непритязательной жизни. Вот только покой его невероятно хрупок. Повесть понравилась, есть в ней моменты, которые можно узнать и спустя более тридцати лет с написания текста. Хотя, мне не хотелось бы взаимодействовать с подобными личностями, не интересно.

Ирина Лысенко



Читая повесть «Голубка», впервые смогла погрузиться в художественный мир прославленного писателя Зюскинда, который поражает и захватывает своим индивидуальным и оригинальным стилем. Хотя тема «маленького человека» в произведении не нова и напомнила мне о творчестве русских классиков Чехова, Гоголя, Достоевского. Главный герой - Ионатан Ноэль живет десятилетиями по одному сценарию изо дня в день: работа, дом. Ни с кем не общается и ничего не хочет менять в своей жизни, ведь она его полностью устраивает отсутствием событий и потрясений. И выбрал он такой образ жизни, потому что у него была сильная детская травма, когда он лишился родителей и дома. А потом еще повлияла на него разлука с сестрой и неудачный брак. Его устоявшийся мир и покой нарушит появление в коридоре обыкновенной голубки, вроде и ситуация нестрашная и комическая. Но наш герой испытает настоящий стресс и желание сбежать, как можно дальше в поиске безопасного места. Конечно, Ноэль не может не вызвать у читателей чувства сочувствия и жалости. К прочтению повесть рекомендую!

Никита Лейченко



Не знаю, как остальным, а мне буквально с первых страниц стало понятно: Зюскинд - чистейший постмодернист. Сбивчивая композиция, странный, «не от мира сего» герой, незначительное событие, которое влияет, фактически, на всё его мировосприятие - всё это явные признаки постмодернизма в литературе.

Лично я к этому направлению в искусстве и литературе отношусь неоднозначно. Бывает, иногда прочитаешь произведение и думаешь - «Что я только что прочитал? Что автор имел в виду?». С другой стороны, такие произведение иногда выводят тебя из оцепенения, заставляют задуматься над чем-то большим и глобальным.

«Голубка» - скорее первый случай. Задумка произведения мне ясна, композиция - тоже. Но ни ассоциировать, ни сопереживать такому герою, как Ионатан Ноэль, не получается. Задумка показать «маленького человека» тоже не нова. Казалось бы - хвалить произведение не за что… но то ли легковесный язык, то ли величина повести (она весьма небольшая), то ли идея коллапса из-за маленького, незначительного события (в нашем случае - встреча голубки на пороге гостиничного отеля) мне всё-таки родна… но ругать произведение абсолютно не хочется.

Ни рекомендовать, ни отговаривать вас читать это произведение я не могу. Это - редчайший случай, когда повесть, фактически, не вызвала у меня никаких эмоций. Ни положительных, ни отрицательных.

Евгения Тукиш



В свое время я прочитала у П. Зюскинда «Парфюмера» - захватывающее, нашумевшее произведение. Было интересно читать. От «Голубки» больших ожиданий у меня не было. Поэтому сильно я не разочаровалась. Можно сказать, что я осталась к ней равнодушна. Меня не зацепил ни главный герой, ни сама ситуация с голубкой. Хотелось сказать: «не верю!». Чего-то не хватило мне, наверное, глубины. Не покидало ощущение «картонности» происходящего. Наверное, от литературы я привыкла ожидать большего.

Марина Резник



Простая и размеренная жизнь охранника Ионатана Ноэля внезапно меняется однажды утром, когда на пороге своей комнаты он видит голубя. Ионатан не выносит этих птиц, они кажутся ему грязными разносчиками заразы и всяких бедствий. Из-за птицы весь его день идет наперекосяк - рвутся штаны, совершаются промашки на работе. Ионатан даже решает снять другую комнату, чтобы не видеть снова зловещую птицу. Сменив обстановку, мужчина внезапно увидел себя и свою жизнь с другой стороны, вспомнил произошедшую в детстве трагедию. Птица стала невольным психотерапевтом и помогла ему разобраться в своих страхах и фобиях. Повесть  полна иронии и жизненной правды, раскрывает глаза на то, как сильно наша жизнь порой зависит от мелочей.

Надежда Рогина



Патрик Зюскинд затрагивает в своем творчестве тему «маленького человека», более того «маленького человека с психическими проблемами». Тема крайне интересная, ведь в каждом, даже, на первый взгляд, блёклом и неприметном гражданине живет целая вселенная. Вопрос только в содержимом, наполнении этой вселенной. У некоторых  это настолько безобразно, что хочется бежать от таких людей. Например, Гренуй («Парфюмер»). Ионатан Ноэль несколько иной. Такие люди, если встречаются в жизни, как правило, вызывают сочувствие или недоумение. Герой выстроил свою жизнь так, чтобы невротизм свой скрыть и от себя и от окружающих. Да не тут-то было. Маленькая безобидная птичка стала спусковым механизмом для выхода наружу его глубоко спрятанных проблем. «Голубка» приоткрывает дверь в мир людей с высокой тревожностью, страхами и комплексами, в мир невротиков, социофобов. Повесть специально наполнена множеством мелких деталей, чтобы читатель лучше прочувствовал атмосферу, в которой живет такой человек. Он окружает себя ненужными ритуалами, «за деревьями леса не видит», с ригидным мышлением, он может даже приспособиться жить в этом мире, но он глубоко несчастен. Повесть увлекает, к прочтению рекомендую.

#честное_мнение, честное_мнение, современная проза, зарубежная литература

Previous post Next post
Up