Слюдянка. Снова «Ленинское знамя»

Mar 04, 2015 15:24

В нашем районе снова появилась газета с таким названием, которая позиционирует себя как информационный вестник Слюдянского райкома КПРФ. Ее первый номер в текущем году вышел в январе с гвоздевым материалом на первой полосе, посвященным закону Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».



Как считают коммунисты, данный закон неправомерно отменил все прежние обязательства и гарантии государства по капитальному ремонту многоквартирных домов, и поскольку является «грабежом населения и пожизненной кабалой», подлежит отмене. Эта же позиция была озвучена коммунистами и их сторонниками па протестном митинге в Слюдянке в конце января.

Сразу стоит отметить, что подобную точку зрения озвучивают в нашем районе не только коммунисты, но и беспартийные граждане. И нам не раз доводилось слышать примерно такие же слова из уст учителей, пенсионеров, граждан рабочего сословия. Кто из них прав, покажет, как нам видится, недалекое будущее. Но, как факт, следует признать, что точка зрения коммунистов района относительно вышеупомянутого закона созвучна чаяниям жителей нашей маленькой в масштабах страны территории.

Почему-то мне было приятно увидеть в названии новой газеты словосочетание «Ленинское знамя». Вероятно, потому, что в памяти еще живы воспоминания о первом опыте написания заметок и их дальнейшей публикации в старом «Ленинском знамени» в начале 80-х прошлого века, о встречах с редактором В.П. Силантьевым, подвигнувшим на написание новых материалов. Да-да, все мы помним о районной газете под таким названием. И, может быть, потому новое «Ленинское знамя» вызывает какое-то необъяснимое доверие…

Впрочем, доверие первый (январский) номер 2015 года вызвал еще и потому, что в нем поднимаются злободневные проблемы (авторы публикаций о Култуке - Л.К. Полехина и Г.М. Богданова). И это замечательно, что в районе появилось издание, рассказывающее о событиях так, как они видятся рядовым гражданам района.

Не жалею, что посвятила прочтению этого номера время, поскольку порадовалась новой встрече с Л.И. Наумовой. Пусть посредством публикации, но все же вновь прикоснулась к судьбе этой замечательной женщины.

Задела за живое публикация, посвященная И.А. Геймуру, учителю и поэту. Иван Андреевич, на мой взгляд, один из немногих авторов в нашем районе, чье творчество действительно является ПОЭЗИЕЙ. Однако сразу хочу оговориться, что это сугубо личная, субъективная точка зрения.

Если полистать подшивки ранее существовавшего «Ленинского знамени», невольно возникает аналогия с новым. И новости партийной жизни, и проблемы поселений, и рассказы о людях тоже присутствуют в сегодняшнем «Ленинском знамени». Хорошо это или не очень, пусть судят читатели. А мы отметим, что редакция новой газеты расположена по адресу, г. Слюдянка, ул. Ленина, 124 (здание КБО); кабинет № 3 на 1-м этаже. Редактор издания - А.Н. Гордеева, первый секретарь Слюдянского райкома КПРФ. Члены редколлегии: Г.М. Богданова, И.Д. Панфилов и А.Г. Шелехов. Часы приема: понедельник - с 10 до 17 ч.; среда - с 14 до 17 ч.; пятница - с 10 до 16 ч.

Марина ПОЛТОРОДЯДЬКО, газета «Слюдянка» № 5, 6.02. 2015 г.

http://irkutsk-kprf.ru/%D1%81%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%8F/

Слюдянский район, партия, пресса

Previous post Next post
Up