Originally published at
vkprf.ru. You can comment here or
there.
В городе Кирове с 11 по 14 декабря прошли 4 пикета в поддержку протеста против принятия правительственного закона «Об образовании». Пикеты состоялись возле основных кировских вузов: ВГУ, КГМА, ВГСХА и ВГГУ.
Основные лозунги, предлагаемые коммунистами, звучали: «Позор убийцам школ и погромщикам театров!», «Нет коммерциализации образования!», «Нет неэффективных ВУЗов - есть никчемные министры!», «Учиться, учиться и еще раз учиться - В.И. Ленин, - Платить, нищать и тупеть - Единая Россия». Основная цель - добиться того, чтобы Госдума отклонила «единороссовский» законопроект «Об образовании». Создается впечатление, что разработчикам закона очень хочется, чтобы новые поколения россиян были не достаточно образованы и недостаточно культурны. Хотя большинство из тех, кто поддерживает этот закон, предпочитают учить своих детей за границей. И им наплевать на качество образования в России.
Следует заметить, что принимаемый закон ухудшает положение и преподавателей, и тех, кого они учат. Например: исчезает льгота при поступлении у детей-сирот, студенты лишаются льготы на оплату общежития, а у сельских учителей не будет коммунальных льгот.
Прохожие положительно реагировали на требования протестующих. Студенты вузов, возле которых проходили пикеты, поддерживали предложенные лозунги. Они считают, что Правительство РФ должно прислушаться к мнению кировчан и отменить данный законопроект. Так же жители города Кирова высказывались против разделения вузов, на «эффективные» и «неэффективные». Единодушное требование кировчан - основные вузы Кировской области должны остаться.