![](http://i53.tinypic.com/5ldxsi.jpg)
Знаете, чем интернет, да и вообще компьютер, хуже телика?
Тем что создает чувство, что ты действительно что-то делаешь (хотя ты тупо сидишь, пялишься в монитор, перебираешь пальцами и волозишь мышку).
Разумеется, кроме случаев, когда он действительно полезен - найти нужное место на карте, быстро организовать и скоординировать людей и т.п.
В остальном - это идеальный тренажер прокрастинации.
Кроме того, сколько времени Вы потратили бы на события в Японии, если бы смотрели телик? Ровно столько, сколько на это отведено эфирного времени. А с интернетом? Вас никто не ограничивает - возбуждайте свою информационно-развлекательную точку G хоть целую неделю сутками напролет.
Есть ужасающие фото, видео - все для Вашего удовольствия.
А меж тем я натыкаюсь на
инфографику с принципом работы реактора АЭС и вспоминая другие принципы получения энергии в очередной раз чувствую, что мы нифига за многие годы не продвинулись вперед. Использовать ядерную реакцию для нагрева воды и получения пара, под давлением подаваемого на турбины - это также примитивно как ноутбуком забивать гвозди. КПД в лучшем случае - около 35% (ТЭС - около 40%). Причем количество ТЭС (в России напр.) - около 68%, а АЭС и ГЭС - по 16%.
Я к тому, что за прошедшие десятилетия со времени открытия ядерной реакции и ее освоения для постройки первых АЭС, ничего более совершенного, чем это несовершенство - в промышленных масштабах не функционирует.
Зато социальные сети борются за многомиллионные аудитории населения - желающих добавить друг друга в друзья, печатать буквы в статусы и блоги, читать эти буквы у других, часами смотреть сиськи, котиков и катастрофы разных масштабов (попутно обсуждая чиновников, звезд и любых других к кому есть скрытая зависть). Покупаем и сравниваем разные гаджеты - ради самих гаджетов. А потом идем на работу и работаем ради денег. Не людей конешно - о них мы уже вообще не думаем.
И вся эта хрень заполняет наше время и тратит наши силы. В пустоту.
У даосов, к примеру, несколько измененное понятие греха - это всё то, на что мы тратим энергию попусту. Она истекает из ушей (когда слушаем пустые речи), глаз (когда смотрим пустое и непотребное), рта (когда говорим пустые вещи, сплетни и т.п.)
И чем дальше вперед - тем меньше у людей сил, меньше мудрости и всё больше пустоты.
Может не те черные дыры нам стоит изучать?
![](http://img55.imageshack.us/img55/8125/dsc0623r.jpg)