Про бездумное цитирование.

May 06, 2021 03:32

Очень часто в спорах любят приводить известную цитату - Общественное бытие определяет общественное сознание.

И спасибо если цитирующий не забудет слова "общественное". Да и даже приведя её без этой позорной лакуны, в 99% случаев выясняется что говорящий мыслит это сугубо идеалистически, представляя это как некий приговор каждому человеку, да и вообще обществу.

Послушаем дедушку Ленина:

«Общественное бытие и общественное сознание не тождественны, - совершенно точно так же, как не тождественно бытие вообще и сознание вообще. Из того, что люди, вступая в общение, вступают в него, как сознательные существа, никоим образом не следует, чтобы общественное сознание было тождественно общественному бытию. Вступая в общение, люди во всех сколько-нибудь сложных общественных формациях - и особенно в капиталистической общественной формации - не сознают того, какие общественные отношения при этом складываются, по каким законам они развиваются и т.д. Например, крестьянин, продавая хлеб, вступает в «общение» с мировыми производителями хлеба на всемирном рынке, но он не сознает этого, не сознает и того, какие общественные отношения складываются из обмена. Общественное сознание отражает общественное бытие - вот в чем состоит учение Маркса.
Отражение может быть верной приблизительно копией отражаемого, но о тождестве тут говорить нелепо. Сознание вообще отражает бытие, - это общее положение всего материализма. Не видеть его прямой и неразрывной связи с положением исторического материализма: общественное сознание отражает общественное бытие - невозможно».

В.И. Ленин. «Материализм и эмпириокритицизм».

Это змея кусающая себя за хвост - Общественное бытие формирует общественное сознание. В это же самое время Общественное сознание формирует общественное бытие. И именно поэтому возможно изменение общества через влияние на его сознание, всего общества, через распространение идей.. Еще раз - всего Общества, а не избранной отдельно взятой страты. И лишь когда идея охватит достаточно широкую общественную аудиторию, начинается и процесс выделения авангарда, а затем и его ядра.

И вот тогда - Идея овладевшая массой станет материальной силой.
Previous post Next post
Up