Пигмалион

Apr 06, 2021 19:09

вспомнился в связи с очередным всхлипом по-поводу несправедливостей вершимых властью над нашей тиллихенцией - что-то там нехорошее происходит с институтом Алферова, и тиллихенция тамошняя взывает к массам с просьбой поддержать их в их праведном гневе...

Так вот Пигмалион. Этот сюжет когда то был очень популярным и в кино и театре, особенно на заре капитализма, когда буржуазии надо было ломать пережитки сословного общества. Сюжет незамысловатый если кто не помнит - из любого можно сделать умного, начитанного и интересного человека, надо просто создать условия и приложить усилия. Ясно что так буржуазия намекала на себя родимую в противопоставлении с аристократией.

Сейчас буржуазия встав на вершине социальной пирамиды активно продвигает мракобесное представление, с которым сама в свое время боролась, что якобы ум и хорошие манеры передаются половым путем...

И вот тилихенция все годы считавшая что она такая умная и пригожая потому, что у нее особый генетический код, вдруг стала получать от своих хозяев меньше плюшек. Она вдруг увидела, что может стать такой же как и вся окружающая их серая, в отличие от них некрасивая и неталантливая масса.

... завершился очередной виток исторической спирали, и теперь пролетариату снова, как уже было однажды в истории, придется доказывать что если хорошо кормить, добротно одевать и иметь доступ к системе образования и знаниям, то из любого можно воспитать если не гения, то уж отличного ученого точно.

А тилихенции придется опять вспоминать откуда она взялась, почему, а главное для кого и на кого, она должна работать, чтобы иметь возможность безбедно существовать и работать по интересной и выбираемой ими самими профессии.
Previous post Next post
Up