Диалектика на пальцах

Apr 02, 2021 21:42

Смысл всей диалектики достаточно прост, он вполне себе бытовой и постоянно применяемый нами без всяких по этому поводу рефлексий. Мы сами есть суть сама диалектика)))

Он состоит в том, что, любое выдвигаемое кем либо, по любому поводу утверждение, должно отвечать на вопрос - откуда это известно?

Голый "факт" не поверяем. А с момента развития "научного мышления" как господствующего мировоззрения, это стало недопустимым) "Факт" должен иметь предысторию, иначе в него можно только верить.... а это давно отвергнуто как допустимый образ мышления)))

Ну а Диалектическая Логика это обычная наша ежедневная и ежесекундная метода действия - если мы знаем откуда что известно (а мы обычно знаем, или думаем что знаем))) - это ведь всего лишь наш багаж накопленных проверенных знаний и представлений почерпнутый нами из нашей практики), видим утверждаемое (т.е. претендующее на якобы верное описание текущего состояния), можем предсказать что будет в будущем если мы примем данное утверждение за истинное. Т.е. мы всегда и во всем действем так что сперва выясняем насколько можно доверять тем или иным данным которые мы получаем (та самая достоверность научных данных, погрешность измерений которую мы всегда варьируем в зависимости от целей и стоимости решения задачи).

Т.е. мы всегда действуем так, как будто знаем что все есть движение, процесс, (правда никогда об этом специально не задумываемся). Мы всегда и всё делаем исходя исключительно из знаний о прошлом, мы так действуем в настоящем, чтобы в будущем, результат нашего действия был именно тот который мы бы желали получить. Это всего лишь наш давно нам привычный способ, прописанный в нас со времен аж животного состояния, нашего существования, движения в постоянно движущемся мире.

от и вся сложность. Никакой т.е. Сложность же восприятия из-за своей исполняемой на автомате привычности, очевидности, обыденности и простоты.

Проблема лишь в том, что подавляющая часть человечества не имеет возможности (она лишена ее господствующей системой эксплуатации) хоть какое-то свободное время, чтобы задуматься о будущем и отрефлексировать его дольше чем на один текущий день.

ЗЫ. Побочное - весь прогресс, это вытаскивание блох из накапливаемого фактажа - повышение точности измерений=достоверности тех или иных установленных фактов.

ЗЫ 2. По сути, диалектика есть требования на указание краевых условий в явной форме. Т.е. любое утверждение должно формулироваться с конкретным диапазоном параметров, в которых оно справедливо. Это то самое - "Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна". Она не просто конкретна, а всегда конкретно конкретна)))

И поскольку политика это область общественных наук, то это не просто наука, а именно поле битвы, а значит сознательной лжи со стороны правящего класса, и ничего кроме правды о конкретике, т.е. той самой истины, у нас в качестве оружия быть не может.
Previous post Next post
Up