Всё что нужно знать про БОД (БДД)

Nov 26, 2020 18:03

БОД это сто раз уже опробованная в истории чушь которую в очередной пытаются пропихнуть ( Read more... )

Leave a comment

aleks_visero November 26 2020, 19:34:10 UTC
Проблема в том что гарантированная занятость и общественные формы потребления-тоже не выход.

Reply

kpaxx November 26 2020, 19:50:24 UTC
Возможно, но в данный момент и этого хватит с лихвой для начала успешного преобразования общества.

Reply

aleks_visero November 26 2020, 19:55:38 UTC
СССР на самом деле в это не сумел. Мобилизационная экономика-да, военная экономика-да, а дальше вылезли проблемы, в том числе предел управляемости. Вы понимаете что то что вы подразумеваете-это и есть ГЛАВНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС ЭКОНОМИКИ? И его никто пока даже теоретически не решил?

Reply

kpaxx November 26 2020, 20:56:31 UTC
Да ну? Не сумел значит?))))

Да нет, СССР мало того что этот механизм нащупал, он его сознательно проводил в жизнь и именно на его использовании и добился своих потрясающих результатов.

И эти результаты настолько были колоссальны, что не только мы, но и весь мир поныне живет более менее сносно именно потому, что СССР сумел в это, хотя его нет уже более 30 лет, а социализм был в нем свернут еще в 50-х. И только сейчас капиталисты наконец смогли отобрать большее из того что СССР смог дать всем именно в этом механизме.

И что это за такой мистический главный вопрос экономики вы разумеете?)))) И какой нафиг предел управляемости?)))) Не надо путать теорию теплорода с термодинамикой, бросьте вы эту алхимию средневековую, диамат и политэкономия ясно были изложены Марксом в его трудах.

Reply

aleks_visero November 26 2020, 21:14:46 UTC
Экономика-наука об оптимальном распределении ограниченных ресурсов. Но проблема в том что нет понимание, что же означает "оптимальное".

Reply

kpaxx November 26 2020, 21:43:00 UTC
Серьезно?)))

У кого нету? У буржуазных экономистов?

Канешно не будет.

Потому что дедушка Маркс показал, что экономика есть всего навсего система хозяйствования по достижению заранее поставленных целей. Может быть буржуазные ученые не хотят светить изначальные цели капиталистической экономики, поэтому у них и не получается в оптимизацию?))))

Reply

aleks_visero November 26 2020, 22:04:45 UTC
Как потребности определять будем?

Reply

kpaxx November 26 2020, 22:13:50 UTC
а какие трудности?

была рабочая система до развала Госплана (есть толковый ролик Сафронова в тытубе) , вполне справлялась, была рабочая схема экономики в которой только крупный пром планировался укрупненно, а вся мелочевка тыщи и тыщи наименований в основном ширпотреба были отданы во всякие артели, ничего справлялась...

ну а сейчас извините не калькуляторы ФЭД и абаки, и машины и сеть глобальная, посчитать можно практически все.

И потом, а как вы думаете занимаются планированием и направлением спроса мегакорпорации?)))

Reply

aleks_visero November 26 2020, 22:22:21 UTC
Артели и колхозы ликвидировали в конце 50-х. Ну а мегакорпорации..рецепт то прост, эксплуатируй самые низменные потребности и массовая пропаганда.

Reply

kpaxx November 26 2020, 22:27:44 UTC
Ликвидация была очень серьезной ошибкой, этот процесс должен был быть очень и очень длительным и естественным. Артели как временные творческие коллективы по решению частных задач момента вполне могут и до коммунизма дожить...

Ну а социализм будет эксплуатировать высокие потребности и массово пропагандировать, а что же делать?)))

Reply

aleks_visero November 26 2020, 22:36:54 UTC
Не родились ещё те люди, кому высокие потребности нужны. Да и проблема с ними, ибо не каждый поймёт сложную науку и культуру. И получится что это диктатура в лучшем случае 10%.

Но боюсь вас ещё больше разочаровать. Сама потребность в людях-она серьёзно падает по мере развития НТР. А если население не нужно-его тем или иным методом будут отправлять в Буковый Лес (Букенвальд). Или просто и дёшево-быстрое и стремительное вымирание (привет инцелам и "травоядным" Японии).

Я скажу вам как будет построен ваш социализм. Он будет построен-но горах. Трупов. Киберсоциализм и киберкоммунизм.

Reply

kpaxx November 26 2020, 22:42:12 UTC
Ой, т.е. не родились? Только вы один с возвышенными потребностями?

Или наборот, вы судя по себе всех мразями считаете? Может не стоит проецировать?

Потребность у кого падает с развитием НТР, у капиталиста? Ну конечно падает, у него ведь норма прибыли падает)))

А у социализма, и уж тем более у коммунизма, цель совсем иная нежели прибыль, и задач у них куда как больше чем у капитализма который ток что и хочет только что прибыль)

Так что вы не переживайте за востребованность людей. И как раз с развитием НТР и количество потребных людей растет, и задачи которые станет возможным решать только множатся.

Хреновая из вас Ванга, я бы сказал дохлая. И да, скачете вы тоже на дохлой лошади, фашизм называется.

Reply

aleks_visero November 26 2020, 22:55:40 UTC
СССР во многих аспектах тормозил НТР на собственной территории, именно чтобы обеспечивать занятость. Фактически содержал бракоделов (привет "бакинским" микросхемам 155 серии и "ЕрАЗ").

Вы мне фашизм не приписывайте. Я анархист. Но я не вижу предпосылок перехода к социализму и тем более коммунизму-тем более в отдельно взятой стране под названием Россия.

Reply

kpaxx November 26 2020, 23:06:09 UTC
1. Очень любопытно , это каким образом 155 серия имела отношение к Баку?))

И потом - выше было сказано что социализм был свернут в СССР аж с 50-х, а микросхемы емнип появились несколько позже - связь какая?))))

2. Я вам буду приписывать ровно то что вы заслуживаете. Ваш коммент висит выше, если что люди рассудят справедливо или нет.

И еще раз вы скачете именно на дохлой лошади фашизма, ибо анархизм значит идеализм, а идеализм значит фашизм. Это все одно из другого логически вытекает и в своем развитии мимо этого ну никак не может пройти.

3. Вы не видите не потому что этого нет, а потому вы имеете проблемы со зрением. У вас ровно как с тем парнем из анекдота со сломанным пальцем, которому казалось что у него все тело болит чего не коснется.

И переход к социализму, а уж тем более к коммунизму, это не локальный процесс, а мировой, его не здесь высматривать надо, а на весь мир смотреть.

Reply

aleks_visero November 26 2020, 23:16:23 UTC
СССР с 1928 по 1957г-это мобилизационная экономика. Тут вопросов нет. А в от дальше-сильно не получилось. Чем кончилось все мы помним. И думаю вам в СССР 1957 года тоже бы не очень понравилось.

Reply

kpaxx November 26 2020, 23:28:25 UTC
))) вы какую то дичь несете не прерываясь на паузы и не удосуживаясь отвечать на вопросы оппонента

Что за смысл вы вкладываете в термин "мобилизационная экономика" и что вас не устраивает в достижениях СССР 1927-1957?

А дальше сильно случилась реставрация капитализма к нему и обращайте свои претензии а не к социализму, который там уже присутствовал лишь как инерция процесса.

Кончилось как и положено капитализмом. Реставрация капитализма чем по вашему должна была закончиться?

Да, мне бы не понравилось в СССР 1957 года то что там происходило, но по сравнению с нынешним, СССР 1957-го года для простого обывателя это рай на земле.

Что вы сказать то хотите?

Reply


Leave a comment

Up