Что хорошего в классовом обществе?

Oct 01, 2019 10:49

image Click to view



Ну справедливости ради доля истины в словах подобных предпринимателей есть, и она отражает действительно существующую проблему - современная система создает массу стимулов для того чтобы человек занялся своей подготовкой маня очень далекой сверкающей перспективой, не давая правда и не создавая систематических и общедоступных условий даже минимально достаточных для реализации таковой.

Я же вспоминаю времена когда советская система давала всему народу сверхобъемы для подобного - и кружки, и школы, и университеты, масса библиотек от районных, школьных, городских , до республиканских и всесоюзных, книги везде и почти бесплатно, и стадионы и тренировочные залы, и туризм за копейки.... да все абсолютно - развивайся не хочу, а подавляющая масса глазела на футбол, смотрела телик и вздыхала о том как красиво живут на западе и как плохо живут они, мечтала о жвачке джинсах хрустале и полированном румынском или югославском серванте с сервизом, квартиры были забиты дефицитными подписками которые никто не читал, но они так красиво стояли в книжных шкафах и пора было уже мечтать о сверкающей машинке... Народ стремительно проваливался в пучины мещанства.

Так что необходимо как то найти способ чтобы убрать любые объективные ограничения человека на его развитие создаваемые классовым обществом, но оставить тот жесткий и хлесткий стимул который не позволяет ему вместо саморазвития упиваться мещанством и довольствоваться тем малым что у него уже есть. И только эта постоянная подгонка человека вперед не дающая ему останавливаться на достигнутом, если мы найдем способ его демократической реализации сможет дать нам новое общество способное дальше продвинуться чем смог это сделать СССР. Это может быть исклюительно только в рамках диктатуры пролетариата, но уже не как класса (его не будет при социализме) а как того, что его делает пролетариатом - принудительный труд.

Да, в социализме нам прийдется найти ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ (что означает всего лишь диктатуру народа, т.е. общества, а отнюдь не разгул взбесившихся от вседозволенности индивидуальностей) методы принуждения человека трудиться над самим собой. Иначе никак. Эти методы должны быть встроены в систему оценки и вознаграждения любого труда любого члена общества, лежать прямо в его базисной части. Мы должны найти и внедрить нечто иное нежели нынешний подобный базовый стимул - товар, который является той базовой системной единицей которая создает всю текущую общественную структуру и определяет ее функционирование. Через товар сейчас оценивается все и вся (надеюсь идеалистов которые не знают что деньги это товар тут не будет).

Социализм же должен создать свою базовую ценность, единицу через которую оценивается всё и вся, единицу неизбежно ведущую к коммунизму, единицу стимулирующую единственно необходимое - постоянное и непрерывное саморазвитие всех без всякого исключения членов общества, ровно как сейчас все подстегиваются товаром и всем что он продуцирует, или продуктом того чего он является...

Заранее отвечаю тем кто захочет возражать - все становление человека от рождения и до вхождения в самостоятельную жизнь, воспитание детей и подростков, это сплошь и рядом принудительный труд их над самими собой под неустанным нажимом родителей и окружающего их общества.

Человеческая натура слаба скажут другие, я же отвечу что Человек тем и отличается от животного, что может и должен непрерывно свою текущую натуру преодолевать, переделывать, поднимая ее все выше и выше. И если он этого не делает, то тут же начинает деградировать, поскольку общество вокруг независимо от него все равно будет тихо и медленно двигаться вперед и вверх, развитие и прогресс неостановимы и непрерывны.

как-то так

ЗЫ. Переделать себя человек может исключительно активно участвуя в переделке того общества в котором он живет, т.е. он должен активно созидать и участвовать в созидании (это слово абсолютно верно отражает смысл той деятельности которой занимается и обязан заниматься человек - оно именно что отражает, что это не индвидуальное действие, а всегда совместное. Очень жаль что с наступлением эры индвидуализма его сократили до простого "создавать"). Другого пути для Человека нет... Это справедливо для любого общества.
Previous post Next post
Up