Одно доказательство вогнутой Земли

Jan 02, 2018 21:08



Андрей Козлов Кослоп
Доказательств не обязательно много. Строго говоря, достаточно одного.
Чтобы доказать плоскостность плоской земли, надо пролететь на самолёте-вертолёте через Антарктиду и упереться в стенку купола или ледяного забора. Если мы всё-таки перелетим Антарктиду, как доказательство предъявить? Как показать, что мы сняли на нашу камеру перелёт через южный полюс?
Таким доказательство на наш взгляд служит горизонтальная линия горизонта, которая (внимание) всегда находится на уровне глаз. Поскольку способность глаза видеть конечна (2 км вроде), то горизонт горизонтален и прям. Если бы земля была  выпукло-круглая (обычная Модель) , то линия горизонта была бы ниже уровня глаз . Поскольку линия горизонта находится на уровне глаз даже если мы наблюдаем горизонт с Эвереста, Эльбруса, пика Коммунизма, с воздушного шара, из иллюминатора дирижабля, самолёта, вертолета, даже с космического корабля, когда не пользовались фотокамерой рыбий глаз), то плоской земля тоже не может быть. При плоской земли линия горизонта с Эвереста была бы ниже уровня глаз. Эксперименты по измерению искривления света с помощью юстированных вертикальных жердей (проведенные Ральфом Кеплером), показывают, что свет изгибается вверх. Настроенная стационарная подзорная труба при "аккуратном" смещении на 996 м фиксирует уже метку, которая выше на 16 см. То есть, это лишь усиливает доказательство. 
В сущности одного понятного, логично и доступного для повторения эксперимента достаточно. Кстати, о линии горизонта, находящейся на уровне глаз частенько упоминают, но почему не обращают внимания, что это доказывает именного вогнутую гипотезу (не плоскую).

вогнутая, наука, Земля, астрономия

Previous post Next post
Up