Движение чаепития в США, где Рэнд Пол "видный деятель"

Aug 07, 2018 10:40


Движение чаепития (англ. Tea Party movement) - консервативно-либертарианское[1][2] политическое движение в США, возникшее в 2009 году как серия протестов, скоординированных на местном и национальном уровне[3][4], вызванных, в том числе, актом 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации[5][6] и рядом реформ в области медицинского страхования[7].

Название «Движение чаепития» является отсылкой к Бостонскому «чаепитию» 1773 года - акции протеста под лозунгом «Нет налогам без парламентского представительства»[8], в ходе которого американские колонисты уничтожили английский груз чая, событию, ставшему символичным в американской истории. Иногда название движения расшифровывают как «Taxed Enough Already» («Хватит с нас налогов»)[9]. Движение чаепития не является политической партией, и кандидаты от него не баллотируются ни в Конгресс, ни на других выборах[10]. Некоторые республиканские кандидаты, однако, пользуются поддержкой движения. Например, видный деятель «Движения чаепития» Рэнд Пол (сын кандидата в Президенты США Рона Пола) был избран сенатором от штата Кентукки на выборах 2010 года. У движения нет центрального руководства, и его координация основана на сотрудничестве нестрого связанных местных групп.

Цели движения включают сокращение правительственного аппарата[11], снижение налогов[12] и государственных затрат[12], сокращение национального долга[11] и бюджетного дефицита[11], и соблюдение Конституции США


США, чай, Рэнд Пол

Previous post Next post
Up