человечество произошло не в Африке

Jul 19, 2018 19:58


Прочитал вот статью. Внимательно насколько возможно.
Выгужден был согласт иться, хотя автор мне как-то не очень нравится. Я бы даже и читать не стал если б знал, кто автор.



Тема близка.
Размышлял и писал нечто подобное и прародине индоевропейцев. Она должна была бы быть на русской равнине. Потому что индоевропейцы  - это флективные языки, а во-вторых, самая распространенная языковая семья. Причем, была самой распространенной и в доколумбовую эпоху.

Потом был вопрос о происхождении человек как вида. Тут логика подсказывала, что челв\овек (будущий человек даже)  должен выйти из царства обезьян.
Мне, впрочем ,казалось, что долина Нила тут вполне подходит.

Антиафриканское происхождение, впрочем, скорее против бесдоказательности  "африканства". Хотя гентические подсчёты показывают , что европейцы не содержат  в себе африканских гаплогрупп. Мне тут трудно как-то разобраться. Но факт, что для возникновения "новой популяции" нужны:
1) новая ниша-мешок,
2) видимо, иной прохладный климат.
3) и мешок должен быть очень большой.

Подходит сюда и Средиземноморье в целом, и Месопотамия, и Египет.

Также, скорее всего, человечество как цивилизаци (как империя) возникает сразу, а не послде первобытного строя. Первобытность - это как бы инвалидная, отходническо-изгойная тема, одичание, а не первичность.  В первобытной теме человек неизбежно деградирует. Или, наоброт в чем-то деградированные люди "решаются" на уход в лесную (джунглевую) изоляцию. Первобытно -родовой строй не столько "первичное", сколько одичавшее человечество.  Первобытность сама по себе или не растёт, или как-то очень медлено и извращенно растёт. Человечество разумное изначально - общество, государство, цивилизация.  Конечно, уйдя далече и прийдя в условия, удобные для роста цивилизации ("мешок" в виде островв или болины большой реки), одичавшие люди   создавали цивилизацию и росли-таки. Но первичная цивилизация-империя сохраняет непрерываность. Возможно она расплывается, перемещается. Но это имено она, древняя изначальная империя, потому что человек - это не биовид, и даже не разнообразие этносов (этносы - это варьирования, а не суть).  Человек-человечество - это целостность. Как говорил Брежнев из анекдотов:  "Нам нужен мир и по возможности весь".

Аргумент в пользу северного происхождения Человека Современного Типа говорят причины эволюционных скачков. Охлаждение климата давало преимущества  умным обкзъянам. Биологи также отмечают, что холодный климат способствует выработке эндорфинов в мозге. И Уонечно, что тот факт, что неандертальцы были в ЕВразии и их не было в АФрике, и иих генетические следы отсутствуют у большинства африканцев южнее Сахары (и то, что нандертальуы не были негроиды) говорит что Хомо сапиенс сапиенс - зародился Евразии .  На картосхеме видно, что группы А и BT происходят от какого-то общего предка.
ПРО АНТРОПОГЕНЕЗ


Средиземное море, гаплогруппы, история, этнография, ссылка, Африка, генетика

Previous post Next post
Up