Православие сегодня

Apr 03, 2021 13:39


Конечно, в сущности в своей позитивной концепции милосердия, предложенной Иисусом Христом, оно (православие) в крайней степени позитивно.
И особенно привлекательна, если иметь ввиду, что мать Христа (Богородица) была русской княжной. Видимо, жила в Ростове Великом. А сам Христос родился в Херсонсе, на мысе Фиолентн (то есть, Теоленд или Вифлием) .


Но вот лекции митрополита Тихона по ТВ, мне что-то шибко не нравится. Даже заголовок "омеговый"  и гнусный "Гибель империи". То есть, никакого подъёма индустри, культуры-образования, победы в В воне, космоса, атома - не было. Это очень  (как сказа бы Мач яковский) плохо, галимое сектанство и даже колабрационизм (хотя скорее всего глупость).


Ничего Тихоном не говорится про роль церкви в издевательством над народными массами, гонениями староверов. ... Ничего не вижу, ничего не слышу. Но это история. Священникам из истории положено знать только кое-что.  Но вот поглядим на сегодняшний день

В Екатеринбурге вдохновленный проповедями церкви энтузиаст таранит вход кинокоцертного театра "Космос"  за намерение там показать фильм "Матильда".  Но там проходил всероссийский конофестиваль (Я вакурат решил туда сходить, подхожу а там обгорелый фасад).


Настоятель известного монастыря "Ганина яма" (где якобы были похоронены останки Романовых, есть версия, что хромосомы не подошли)  оказался под уголовным судом, и пару месяцев несмотря на сняти с него сана держал оборону в монастыре. Офигенный барадакинс.

А что господа православные сделали с Поклонской и коосмонавтом лЛеоновым. . КонечнО. много вполнее вменяемых людей среди батюшек, но людей подобных бывшему настоятелю тоже не единичный случай.

Если ты митрополита ТИхона запустить хотя бы на одно из ток-шоу. Ему бы досталось со всех сторон по полной.  Эхо лихих 90-х, не более. А поскольку он митрополит, то видимо, эта антисоветчина, попахивающая по существу и русофобией, и крепко не совпадающая с курсом Путина, среди православных бытует.

Сам имел честь как-то пообщаться в ЕКб с православной паствой, наскрозь националистичной (читай фашиствующей) .

Так что несмотря на наши самые теплые чувства к содавшим идеологию Руси святым, современное православие очень плохо вписывается вмногополярную концепцию суверенной демократии (либерального консерватзма).  Собственно есть Конституция. Государство светское, многонациональное, многоконфессиональное. Какаяй бляха-муха монархия (понятно, что их допускают для смеха, и сами "монархисты" (вроде Бакова) удут на выборы ради смеха, но всё же закон есть закон. Зачем регистрируют то, что явно противоречит Конституции?

Леонов, Поклонская, Христос, православие, Матильда, выборы, Екатеринбург, монархия

Previous post Next post
Up