о нашем Шигирском идоле

Mar 25, 2021 20:41


Дима  выделяет тему, что мы не умеем себе позиционировать.
Но на самом деле у него всё время звучит тема, что мы чего-то не можем не умеем.
Во-первых, тут сквозит высокомерие не сколько несуразное *иол, я-то знаю как). . Но всё проще это "ябочное" критиканство.
Но молодец, что воспользовался  фактом и начал  опять раскручивать и Урал и так сказать историю. "Тартатрии" (так это как бы называется) . Про Междуречье это  инострацы зря. Хотя Конечно цивилизация началась с долины Нила, а ностратисты подключяились  позже. Они (то бишь мы) не начинали цивилизации - и именно в этом наша спецификанаши предки  встретились на Урале (белые и желтые) и получились ностратисты,: финноугросамодицы а из них - индоевропейцы , они же древние славяне.  Попалась тут статейка профессора из Удмуртии, он топит за удмуртский язык и настаивает, что в строительстве удмуртского языка принимали участие древние греки. ... Полный отстой. Надо  не думать о саморекламе (как собственнно и Дима предлагает) , нцужно просто выяснить фактуру и обратить внимание на неё.  Из финноугров (то есть удмуртов, марийцев и т.п) возникли индоевропейцы-славяне. Видимо , в городах  встречались разные языки финноугорского происхождения, плюс тюрксие или адагские и это приводило к  флективным процессам в языке, так что городах появлялся новый язык, который торговцы и дружинники растащили по всей трассе региона Доминирующий говор стал моден, популярен, сказительная и письменная традиции его укрепили, а на селе сохранились черемисы и вотяки, мордва.

Привирапть, что на Урале началась цивилизация, конечно не стоит. Здесь зародился субстрат славянства (сиречь, Руси)  . И вот поэтому-то Россия имперствовала, имперствует и будет имперствовать  ещё эффективнее.

Дмитрий Москвин
2 ч. ·

Сегодня местные каналы порвала новость, что британские и американские газеты разместили статьи о нашем Шигирском идоле. Там пишут, что похоже истоки цивилизации надо искать не только в привычном Междуречье Востока, но и у нас на Урале.

Эта история вновь делает очевидными две взаимосвязанные проблемы.


Мы не умеем рассказывать о себе. От слова совсем. Нет устойчивого образа Урала, туристы не в курсе, что кроме Ганиной ямы и ЕЦ они увидят на этом краю Земли. Об этом я уже...
Ещё







история, музей, Русь, УрФО, финноугры, Урал

Previous post Next post
Up